Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2011, 12:00 Читати українською

Цены на недвижимость продолжают падать

С приходом весны рынок вторичного жилья немного оживился.

Риелторы заявляют о снижении цен на недвижимость, при этом падают в цене практически все типы жилья, за исключением разве что квартир в современных домах.

При этом наблюдается интересная тенденция: стоимость двухкомнатных квартир в «хрущевках» практически сравнялась с полноценными однокомнатными квартирами в современных домах.

Тем временем, все больше покупателей уходят на первичный рынок, что, безусловно, снижает объемы рынка «вторички».

В начале марта аналитики зафиксировали значение индекса жилой недвижимости в размере $1827,67/кв.м, что практически равно минимуму, наблюдавшемуся в апреле 2009 года, рассказал аналитик Союза специалистов по недвижимости (ССНУ) Всеволод Жоголев.

По его словам, дешевеют практически все районы и типы жилья. При этом наибольшие темпы снижения наблюдаются в приближенной к центру территориальной зоне.

Единственный сегмент, который, по данным статистики ССНУ, реально противостоит снижению - это квартиры в современных домах.

По данным ассоциации, стоимость квартир с усредненными параметрами в Киеве на 18 марта составляла:

- однокомнатная квартира в доме гостиничного типа - $52 тыс;
- стандартная однокомнатная квартира - $71 тыс;
- двухкомнатная квартира - $96 тыс;
- трехкомнатная квартира - $129 тыс.

Средняя стоимость 1-комнатной квартиры (среднее значение цен, предлагаемых владельцами и риелторами) в марте практически не изменилась и составляет 55 тыс. у.е. В феврале этот показатель достигал 56 тыс. у.е.

Со своей стороны аналитик компании «SV Development» Сергей Костецкий заявил, что в течение этого месяца цены на жилье стояли на месте. «Снижение цен можно видеть только если смотреть на цену предложения, а вот цена реальных сделок даже немного подросла», - отметил он.

Тем временем анализ цен предложения в базах объявлений показывает явно выраженное снижение.

Так, согласно данным базы объявлений «Авизо», цены, предлагаемые продавцами за 1-комнатные квартиры снизились в среднем на 1484 у.е., за 2-комнатные - 3948 у.е., 3-комнатные - 1350 у.е. (за период с 8 по 23 марта).

В марте спрос на рынке жилья в марте активизировался. Это закономерно, потому что немного снизилась цена и сыграл свою роль сезонный фактор, рассказывает замдиректора «АльянсБрок» Сергей Подгорный.

По его словам, спрос вырос в основном на трехкомнатные квартиры стоимостью до $100 тыс. и на «двушки» в хрущевках по цене $55-60 тыс. Сейчас такие «двушки» соразмерны по стоимости с полноценными однокомнатными квартирами в современных домах.

С.Костецкий из «SV Development» в свою очередь отметил, что покупатели уходят с рынка вторичного жилья и активно покупают «первичку».

С ним согласен риелтор С.Подгорный: «Люди все чаще отдают предпочтения новостроям, даже несмотря на то, что готовое жилье от застройщиков с начала года немного подорожало».

Комментарии - 2

+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
24 марта 2011, 12:25
#
Так и должно быть…
харч растёт--ком Услуги---доходы падают… ценам путь только вниз… к Плинтусу
+
0
DANDG
DANDG
24 марта 2011, 12:36
#
Ассоциация, как правительство живет вымышленными цифрами. Цены уже давно ниже!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться