Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2011, 14:56 Читати українською

ЕБРР открыл Чернобыль для посещений

Информация о международных усилиях, направленных на превращение Чернобыльской АЭС в экологически безопасный объект, будет размещена на специально созданном веб-сайте. Сайт создан евр опейским банком реконструкции и развития в Киеве.

На сайте планируют публиковать новости и анонсы событий, связанные с работами на ЧАЭС, включая информацию о мероприятиях, которые будут проводиться на Украине в апреле 2011 г. в связи с 25-й годовщиной аварии на станции.

В разделе видео-анимации представлен дизайн и план строительства нового безопасного укрытия. В фотогалерее представят снимки ЧАЭС сразу после аварии и фото в настоящее время, которые проиллюстрируют продвижение работы и оставшиеся задачи.

ЕБРР является администратором Чернобыльского фонда «Укрытие», который был основан странами G-7 в 1997 году.

Цель - предоставление Украине помощи в преобразовании объекта «Укрытие» в безопасную и стабильную систему в соответствии с Планом осуществления мероприятий на объекте «Укрытие».

Кроме того, ЕБРР является администратором Счета ядерной безопасности, средства которого используются для завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

Хранилище предназначено для отработанных топливных сборок, которые будут извлечены из энергоблоков №1, №2, №3 Чернобыльской АЭС в процессе снятия станции с эксплуатации.

Напомним, на возведение новой защитной конструкции над поврежденным четвертым реактором ЧАЭС, запущенный на Украине при содействии ЕС и ЕБРР, не хватает 740 млн евро.

В преддверии конференции, приуроченной к 25-й годовщине трагедии, чиновники рассчитывают на пожертвования от «отдельных европейских правительств и России",

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться