Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2011, 14:57 Читати українською

Цены на золото растут после двухдневного падения

Цены на золото растут, так как инвесторы стали покупать, воспользовавшись падением цен в две предыдущие сессии.

Цены на золото растут после двухдневного падения
Золото

В 14.50 МСК золото торговалось по $1.401,85 за тройскую унцию по сравнению с $1.393,95 на закрытие торгов во вторник, а фьючерсы с поставкой в апреле в Нью-Йорке прибавили $10, подорожав до $1.402,80 за унцию. Во вторник цены упали на 2,3 процента.

«Цены могут восстановиться и стабилизироваться, но давление может сохраниться. Все внимание на Японию, но не следует забывать и о ситуации на Ближнем Востоке», - сказал консультант Quantitative Commodity Research Питер Фертиг.

Благодаря политической напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке цены на золото на прошлой неделе достигли рекордного уровня $1.444,40 за унцию. В среду в Ливии войска лидера страны Муаммара Каддафи продвигаются к занятому повстанцами городу Бенгази, а в Бахрейне войска использовали слезоточивый газ для разгона демонстрации.

«Двойное влияние со стороны политических выступлений на Ближнем Востоке и крупнейшего землетрясения в истории Японии повышает риск замедления роста мировой экономики и снижения цен на металлы. Пока не появится ясность по поводу этих событий и реакции правительств на инфляционное давление, цены на активы, зависящие от экономического роста, будут снижаться, а цены на надежные активы, включая золото, расти», - говорится в отчете Barclays Capital.

Запасы крупнейшего в мире «золотого» ETF-фонда SPDR Gold Trust во вторник снизились на 0,9 тонны до минимума 10 месяцев.

В 14.50 МСК цены на платину повысились до $1.715,99 за унцию с $1.700 на закрытие торгов во вторник, палладий стоил $716,97 против $704,50, и серебро - $34,64 против $34,29.

Инвесторы опасаются снижения спроса на платину, используемую в автомобильной промышленности, из-за закрытия автопредприятий в Японии после землетрясения. В 2010 году на долю Японии пришлось 15 процентов мирового потребления платины и 16 процентов потребления палладия, по оценке Johnson Matthey.

«Пока автопроизводство в Японии не восстановится, нельзя сказать, насколько сократится потребление платиноидов. Также на потребление платины может повлиять вероятное падение спроса на ювелирные изделия. Япония занимает второе место в мире после Китая по потреблению платиновых ювелирных изделий», - написал в отчете аналитик HSBC Джеймс Стил.

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
16 марта 2011, 15:41
#
Жаль не написано чем было вызвано двухдневное падение, вряд ли из-за сокращения потребления Японией платиноидов…

Гы — «Платиноид» прикольно звучит, типа Гуманоид…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться