Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2011, 12:02 Читати українською

Россия опасается, что Украина может завалить её своими товарами

Россия опасается, что в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом на российский рынок может начать поступать чрезмерное количество украинских товаров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства России.

Россия опасается, что Украина может завалить её своими товарами
Путин

На совместной пресс-конференции с премьерами Беларуси Владимиром Мясниковичем и Казахстана Каримом Масимовым 15 марта премьер-министр России Владимир Путин отметил, что уровень таможенной защиты, который был предусмотрен при вступлении Украины во Всемирную торговую организацию, более чем в 2 раза ниже, чем единый таможенный тариф в рамках таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

«Это означает, что если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать, и мы вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами», - сказал он.

При этом Путин в очередной раз отметил, что при участии Украины интеграционные процессы, такие как таможенный союз и Единое Экономическое Пространство, были бы более полноценными.

Напомним, ранее Россия выражала мнение, что возможное участие Украины в Таможенном союзе ЕЭП не противоречит созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

В ноябре 2010 года Президент Виктор Янукович допустил вступление Украины в таможенный союз в рамках ЕЭП при соблюдении всех необходимых внутригосударственных процедур.

В апреле 2010 европейский комиссар по расширению Евросоюза и политике соседства Штефан Фюле назвал несовместимым создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и участие украинского государства в таможенном союзе в рамках ЕЭП.

 

Комментарии - 3

+
+4
Александр Воробьев
Александр Воробьев
16 марта 2011, 12:23
#
ИМХО, для экономики Украины данная мера должна обладать оздоровительным эффектом — что же еще может заставить нашу верхушку начинать модернизацию и начинать выпускать продукцию с высокой степенью добавленной стоимости?
+
0
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
16 марта 2011, 14:42
#
Интересно узнать, что в Украине производят?
+
0
meredja
meredja
16 марта 2011, 15:34
#
Продукты. И очень много из них поступает в РФ
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться