Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 марта 2011, 19:47 Читати українською

Европейские акции сильно подешевели из-за Японии

Европейские акции снизились в понедельник до минимума 3,5 месяцев, так как инвесторы избегали вложений в рисковые активы на фоне опасений о ядерном кризисе в Японии.

В ходе первой половины торгов капитализация европейского фондового рынка уменьшилась на четверть триллиона долла ров, так как инвесторы выводили денежные средства в правительственные облигации после новых взрывов на АЭС «Фукусима-1», расположенной в 240 километрах от Токио.

Общеевропейский индекс крупнейших компаний еврозоны FTSEurofirst 300 снизился во вторник на 2,1 процента до 1,086.46 пункта, отыграв к закрытию торгов часть дневных потерь.

Британский индекс FTSE 100 уменьшился на 1,4 процента до 5.695,28 пункта, немецкий DAX упал на 3,2 процента до 6.647,28 пункта, а французский индекс CAC 40 потерял 2,5 процента, опустившись до уровня 3.780,85 пункта.

«Есть проблемы, которые находятся не в Европе, но заставляют рынок нервничать. Когда вы смотрите на то, что происходит с ядерным реактором, становится труднее разобраться в том, какие это будет иметь последствия», - сказала Джейн Коффи, управляющая из Royal London Asset Management.

Бумаги производителей люксовых товаров были в числе лидеров потерь во вторник из-за опасений о сокращении спроса со стороны японских потребителей. Так, акции PPR упали на 5,3 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться