Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 марта 2011, 17:10 Читати українською

Азаров говорит, что не ограничивал цены на бензин

Премьер-министр Николай Азаров не видит оснований для возникновения дефицита нефтепродуктов.

Об этом он сообщил журналистам в Иерусалиме.

«Сейчас пока никаких предпосылок для возникновения дефицита нефтепродуктов на нашем рынке не существует», - сказал Азаров.

Премьер отметил, что перед Министерством энергетики и угольной промышленности, а также перед Министерством экономического развития и торговли поставлена задача в ближайшее время заложить и создать необходимый запас нефтепродуктов в государственном резерве, позволяющий безболезненно переживать сложные времена, которые могут возникать.

При этом Азаров подчеркнул, что Кабинет министров не ограничивал цен ы на нефтепродукты.

«Правительство не ограничивало цены на бензин, а правительство провело переговоры с основными производителями и поставщиками на наш рын ок нефтепродуктов, и в процессе переговоров был установлен так называемый коридор, в пределах которого могут изменяться цены на нефтепродукты», - сказал он.

Премьер подчеркнул, что такой коридор был установлен добровольно.

«Поэтому мы не планируем никаких жестких санкций против тех компаний, которые не придерживаются этого ценового коридора, потому что мы прекрасно знаем, что пока наши собственные заводы не заработают, и мы не сможем обеспечить превышение предложения на рынке нефтепродуктов, мы должны вести достаточно аккуратную политику», - добавил Азаров.

Вместе с тем он не исключил проведения специальных расследований, которые предусмотрены законодательством, и применение определенных санкций, однако подчеркнул, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бой ко получил задание действовать аккуратно.

Напомним, президент Виктор Янукович поручил Кабмину взять под особый контроль ситуацию с ценами на бензин и поставками муки в регионы.

Экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли на заседании 11 марта установила предельные рекомендуемые цены на бензин А-95 - 9,5 гривны/литр, дизтопливо - 9 гривен/литр.

9 марта Бойко объяснил рост розничных цен на нефтепродукты в Украине мировыми тенденциями и деятельностью отдельных импортеров топлива.

Комментарии - 1

+
0
Man75
Man75
15 марта 2011, 17:15
#
VALUE CHANGE % CHANGE
Oil 98.13 -3.06 -3.02
Gold 1,403.20 -21.70 -1.52
Natural Gas 3.90 -0.01 -0.31

Посмотрим на тенденцию в мире (прогноз сегодня уже был — снижение потребления нефти (нефтепродуктов) в мире).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться