Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 марта 2011, 14:00 Читати українською

Эксперт: Через 2-3 месяца НБУ придется снизить курс доллара до 7,9 гривен

Решение о выделении Украине очередного транша МВФ должно успокоить самых ярых пессимистов относительно будущего курса доллар/гривна. Дополнительной уверенности добавит удачное размещение еврооблигаций украинским правительством на $1,5 млрд под 7,95% годовых.

Поэтому можно говорить о том, что в ближайший месяц курс доллар/гривня будет стабильно находиться на уровне 7,95 грн с возможными небольшими отклонениями в 0,2% от курса.

Долларов будет в излишке

Фактически украинская экономика начинает жить по фиксированному курсу доллара, как это было до кризиса. Стабильность гривни может привести к росту предложения валюты на украинском рынке.

НБУ как регулятору необходимо будет удерживать баланс на валютном рынке и скупать излишки долларов. В феврале это не будет носить массовый характер, но уже в марте объемы выкупа валюты Нацбанком возрастут ускоренными темпами. В свою очередь это приведет к увеличению денежной массы в стране.

Дополнительное предложение валюты на рынке может быть подогрето и возможным принятием окончательного запрета на валютное кредитование физических лиц. Думаю, уже в апреле-мае НБУ придется снизить курс до уровня 7,9 грн, чтобы притормозить процесс эмиссии гривни под выкуп валюты. Без сомнения, в этом году проблема эмиссии гривни под выкуп валюты будет стоять очень остро.

В то же время НБУ не пойдет на существенное укрепление курса гривни, так как экспортерам это невыгодно и они будут резко реагировать на потенциальное колебание курса. Так что относительно стабильный курс доллар/гривня еще долго будет актуальным для нашего валютного рынка.

Комментарии - 2

+
+4
camelot
camelot
15 марта 2011, 14:39
#
Это че старый прогноз высунули? так подпишите прошлым числом тогда
+
0
zBladez
zBladez
15 марта 2011, 17:51
#
7.95-7.96 уже говорят повысился.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться