Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2011, 9:40 Читати українською

Налоговая хочет контролировать всю украинскую торговлю через интернет

Шейбут считает, что необходимо каждый кассовый аппарат за счет государства снабдить специальным устройством с выходом в Интернет. Информация обо всех покупках будет накапливаться в аппарате и раз в полчаса-час поступать на сервер ГНАУ. В то же время главный налоговик отмечает, что у этой идеи есть много противников.

«Мы будем знать все: сколько продано хлеба, мыла, колбасы и т. д. Но что вы думаете? Кому-то это не нравится. «Как это вы будете знать все?! Это не пройдет!» Ведь тогда и вопросов не будет возникать: как ты мог, к примеру, продать 10 тыс. французских духов, если таможня сообщает, что завез всего 2 тыс. Значит, 8 тыс. — контрабанда», — рассказал он.

По словам Шейбута, кассовые аппараты с выходом в интернет — это не украинское ноу-хау, а мировой опыт, который, в частности, применяется в Евросоюзе. «Ведь пока мы только по потреблению приближаемся к европейцам, а по налогам — нет. Этим новшеством с кассовыми аппаратами убивается весь левый кеш, весь неучтенный товар, вся контрабанда», — рассказал он.

Шейбут считает, что с этим новшеством сотрудникам налоговой можно будет не выходить на проверки. Достаточно найти в базе данных предприятие и сверить чеки и данные таможни. Если все совпадает, эти предприятия налоговую больше не интересуют. Если возникнут расхождения, то ведомство «сразу разберется».

Руководитель ГНАУ также рассказал, что у него есть идея бесконтактной отчетности. По мнению Шейбута, все проявления коррупции связаны с тем, что есть личный контакт проверяющего и проверяемого. «А так мы снимем эту проблему», — заявил он.

Комментарии - 4

+
+6
pivasik
pivasik
11 марта 2011, 10:02
#
Дайте угадаю. Шейбут контролирует рынок беспроводных устройств? :)
Или сделают центр сертификации.

Вот только сигнал будет «савсэм плохой» во многих магазинах.
+
+2
maxnick
maxnick
11 марта 2011, 18:47
#
Еще один шаг к мировому правительству и тотальному контролю? Мировая элита уже и не скрывает этого.
Однако не все будет так, как они хотят.

oko-planet.su/phenomen/phenomenday/60859-blednyy-kon-smerti-simvoly-gryaduschego-novogo-mirovogo-poryadka.html

blackforest.org.ua/forum/index.php?showtopic=2136&pid=12871&mode=threaded&show=&st=#entry12871
+
0
Богдан Ропотилов
Богдан Ропотилов
11 марта 2011, 19:36
#
Да ну… ерунда, во многих налоговых не то что интернета, до сих пор отчеты на бумаге или на ДИСКЕТАХ — многие уже забыли, что бывают такие носители.
Честно, недавно один предприниматель мне рассказывал, что не смог вовремя сдать отчет по налогу на землю в налоговую, из-за того, что только на дискете… пол города объездил пока нашел сей раритет :)… а Вы говорите интернет :):):)
+
0
Bambuk
Bambuk
12 марта 2011, 14:53
#
«… все проявления коррупции связаны с тем, что есть личный контакт проверяющего и проверяемого.....»

= Контакт в коррупци, всегда зависит от возможности что-то получить.
В том числе и информацию.Сегодня это первое.
Тотальный контроль информации в бесправовом пространстве.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться