Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2011, 9:30 Читати українською

Евро подешевел к доллару на опасениях за усугубление кризиса в Европе

Курс евро по итогам четверга снизился по отношению к доллару после понижения рейтинга Испании, которое усилило опасения инвесторов по поводу возможного усугубления долговых проблем отдельных стран-членов еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов снизился до 1,3789 доллара за евро против 1,3904 доллара за евро днем ранее. Американская валюта увеличилась в цене по отношению к иене - до 82,93 иены за доллар против 82,71 иены за доллар в среду. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился до 77,31 пункта против 76,70 пункта днем ранее.

Рейтинговое агентство Moody's в четверг понизило суверенный рейтинг Испании на одну ступень - до «Aa2» с «Aa1» с «негативным» прогнозом на фоне мнения агентства касательно того, что затраты на рефинансирование кредитных организаций страны могут превысить ожидания, что, в свою очередь, приведет к увеличению объема госдолга.

«Испания является четвертой по величине экономикой в зоне евро, и финансовый коллапс страны может поставить под сомнение будущее всего региона», - приводит агентство MarketWatch мнение экономиста Forex.com Кэтлин Брукс (Kathleen Brooks).

С некоторой осторожностью инвесторы ожидают саммита глав государств зоны евро, который состоится в пятницу и на котором будут обсуждаться возможные решения по так называемому «комплексному пакету мер» для экономики и финансовой системы еврозоны.

Кроме того, интерес инвесторов к более надежной американской валюте поддержали сообщения о столкновениях демонстрантов с полицией в Саудовской Аравии, в результате которых пострадали три человека.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться