Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2011, 19:10 Читати українською

Эксперты считают, что украинские фермеры должны продавать зерно без посредников

Производитель без посредника должен продавать свою продукцию за рубеж. Об этом ИМК сказал экс-министр экономики Владимир Лановой.

«Для этого нам нужно быть активным агентом соответствующих аграрных бирж в разных странах. Надо зарегистрироваться, быть участником, брокером, иметь брокерские сделки с соответствующими рынками, для того чтобы производитель, если он мощный, мог устанавливать прямые связи. Чтобы эта маржа или сверхприбыли оседали у производителя продукции, чтобы эти 200 долларов, которые наваривают (зернотрейдеры) были в Украине», - отметил эксперт.

По словам Ланового, «нужно перевернуть эту пирамиду доходов в аграрном секторе. Посредник возможен, но в юридическом обслуживании, в фрактовом обслуживании, который будет иметь около 5 долларов прибыли, а не 100 и более».

Он считает, что такие методы ведения хозяйства могут привести к росту урожайности как минимум в два раза.

Лановой подчеркнул, что производители при продаже зерна максимально могут заработать до 7 долларов на тоне, а зернотрейдеры 50 и более.

«И эти 7 долларов, которые сельские предприятия имеют средней прибыли, они еще делятся между владельцем земли и предприятием. Потому, что производитель арендует землю у крестьян и соответственно с ними потом рассчитывается. Это еще уменьшает прибыль этого с/х предприятия. То есть, если говорить с экономических позиций, то прибыль получают не производители с/х продукции и прибыль не получают практически собственники земли. НДС сельскохозяйственные предприятия не получают, получают только реализаторы, эти трейдеры, экспортеры», - подчеркнул эксперт.

Лановой подчеркнул, что распределение доходов идет не в соответствии между производителем и зернотрейдером и это искажает стоимость земли.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться