Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2011, 11:13 Читати українською

Евро снижается, помогая доллару уйти от минимумов

Евро снижается в среду после еще одной неудачной попытки прорвать ключевое сопротивление во вторник, что помогло доллару отойти от минимумов 3,5 месяцев против корзины валют.

Однако дальнейшее снижение может быть ограничено перед завтрашним заседанием Европейского центробанка. Опираясь на то, что инфляция в еврозоне превышает целевой уровень, участники рынка ожидают от ЦБ более жесткой антиинфляционной риторики.

Единая европейская валюта снизилась к 9:35 МСК на 0,15 процента до отметки 1,3755$, после того как во вторник так и не смогла закрепиться на максимуме дня на 1,3857$ и преодолеть ключевой уровень максимума с начала года на 1,3861$.

«Мы, вероятно, не увидим слишком глубокой коррекции по евро из-за возможности крайне ястребиных высказываний главы ЕЦБ в контрасте с мягкой позицией Федрезерва», - считает Шон Каллоу, стратег из Westpac Bank.

Глава ФРС США Бен Бернанке заявил во вторник, что рост цен на нефть вряд ли сильно повлияет на восстановление экономики, в то время как «черное золото» подорожало во вторник до максимумов 2,5 лет.

Снижение единой валюты помогает индексу доллара отойти от минимума 3,5 месяцев на отметке 76,735, установленной во вторник. К 9.35 МСК индекс находился на уровне 77,123, что выше начала торгов среды на 0,1 процента.

Американская валюта выросла к новозеландскому доллару на 0,9 процента, который упал до минимума 19 лет против австралийской валюты из-за заявлений премьер-министра Новой Зеландии о том, что Центробанк может уменьшить процентные ставки после разрушительного землетрясения в стране.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться