Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2011, 17:20 Читати українською

Еврокомиссия повысила прогноз роста экономики в 2011 году

По прогнозам Еврокомиссии, экономика еврозоны, вероятно, будет расти в 2011 году быстрее, чем ожидалось, благодаря укреплению мировой экономики и оптимистичным настроениям, но инфляция также может ускориться.

В своем экономическом докладе, который организация публикует два раза в год, отмечается, что, по мнению экспертов Еврокомиссии, экономический рост еврозоны достигнет 1,6% в текущем году, тогда как в ноябре она прогнозировала повышение на 1,5%.

«Несмотря на то, что экспорт по-прежнему будет поддерживать восстановление, в 2011 году ожидается смещение баланса роста в сторону внутреннего спроса, что приведет к более продолжительному росту», - говорится в заявлении комиссара ЕС по экономическим и денежно- кредитным вопросам Оли Рена.

«Однако восстановление остается неравномерным и многие государства-члены ЕС проходят через сложную фазу коррекции. Более того, несмотря на сравнительное спокойствие на финансовых рынках, установившееся в последнее время, ситуация еще не полностью нормализовалась», - отметил он.

Кроме того, в докладе Комиссии перечисляются меры, которые улучшат конкурентоспособность еврозоны, в том числе усиление контроля за государственными финансами, более гибкие рынки занятости и пенсионная реформа.

По подсчетам Еврокомиссии инфляция в еврозоне, которую Европейский центробанк стремится держать чуть ниже 2%, достигнет 2,2%  в 2011 году. В ноябре она ожидала, что инфляция составит 1,8%.

Еврокомиссия сообщила, что причиной ускорения роста цен станет удорожание энергоносителей и сырья.

«Тем не менее, сохраняющаяся слабость экономики, подавленный рост зарплат и в целом хорошо зафиксированные инфляционные ожидания позволят удерживать базовую инфляцию под контролем, и к концу года инфляция приблизится к 2 процентам», - говорится в докладе.

В начале декабря ЕЦБ прогнозировал, что инфляция в 2011 году составит 1,3-2,3%. Банк опубликует новые прогнозы в четверг.

Еврокомиссия заявила, что риски для ее прогнозов в целом сбалансированы, но в числе понижательных рисков отметила напряжение на финансовых рынках, связанное с суверенным долговым кризисом и бюджетную консолидацию, которая может привести к сокращению внутреннего спроса.

Риски для инфляционного прогноза могут вырасти в результате политических изменений на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Напомним, ранее сообщалось, что сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне вырос в феврале до 107,8 пункта. Это самый высокий уровень с августа 2007 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться