Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2011, 9:10 Читати українською

Евро подорожал к доллару в ожидании заседания ЕЦБ

Курс евро по итогам понедельника, 28 февраля, укрепился по отношению к доллару на фоне ожидания решений по денежной политике ЕЦБ по итогам запланированного на четверг заседания, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов вырос до 1,3799 доллара за евро против 1,3753 доллара за евро днем ранее. Американская валюта увеличилась в цене по отношению к иене - до 81,81 иены за доллар против 81,66 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США понизился до 76,9 пункта против 77,24 пункта днем ранее.

Инвесторы сфокусировались на теме изменения базовой ставки ЕЦБ - они не исключают, что европейский финрегулятор может повысить ее в ближайшем будущем с целью борьбы с ускорением инфляции в еврозоне. В понедельник стало известно, что рост потребительских цен в 17 странах, использующих единую европейскую валюту, в январе текущего года в годовом исчислении, по пересмотренной оценке, ускорился и составил 2,3% по сравнению с 2,2% в декабре 2010 года.

«Несмотря на то, что отношение инвесторов к более рискованным видам активов в целом не изменилось, они переключили свое внимание на те валюты, которые имеют лучшие перспективы получения выгод от повышения ставок», - приводит агентство MarketWatch мнение стратега по валюте UBS Криса Волкера (Chris Walker).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться