Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2011, 8:09 Читати українською

Нацбанк Казахстана обещает обеспечить стабильность тенге

Национальный банк Казахстана будет проводить политику, нацеленную на обеспечение стабильности национальной валюты и сохранение благоприятной конкурентоспособной среды для производителей страны, сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

На заседании правления Национального банка 25 февраля 2011 года принято решение об отмене коридора колебаний обменного курса тенге и переходе к режиму управляемого плавающего обменного курса тенге с 28 февраля 2011 года.

«Отказ от валютного коридора в пользу управляемого плавания позволит тенге укрепиться, при необходимости, на равновесном, »комфортном« для экономики уровне, увеличить золотовалютные активы и обеспечить долгосрочную стабильность на валютном рынке», - подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе казахстанского финрегулятора поясняется, что валютный коридор, введенный как временная мера, направленная на стабилизацию ситуации на валютном рынке и снижение девальвационных ожиданий населения, в условиях усиливающейся тенденции к укреплению тенге утратил свою необходимость. Это обусловлено благоприятной ценовой конъюнктурой на основные позиции казахстанского экспорта на мировых рынках и состоянием платежного баланса страны.

В течение последних полутора лет наблюдается тенденция повышения мировых цен на нефть, металлы и зерно. В результате увеличение предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке оказывает давление на обменный курс в сторону укрепления тенге, сообщает Нацбанк.

Согласно пресс-релизу, Национальный банк Казахстана в целях предотвращения значительного укрепления тенге в течение последних месяцев покупает в значительных объемах иностранную валюту на внутреннем рынке, тем самым сокращая ее предложение и увеличивая объемы золотовалютных активов.

Так, если в течение всего 2010 года финрегулятор в целях предупреждения укрепления тенге купил на рынке 2 миллиарда долларов, то только в январе и феврале текущего года - около 4,5 миллиарда долларов США, что более чем в два раза больше годового объема прошлого года.

«В ближайшее время изменений в тренде не ожидается, скорее наоборот, факторы, способствующие укреплению, могут усиливаться», - констатирует Нацбанк.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться