Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2011, 16:59 Читати українською

Национальный банк Украины ожидает больше слияний банков к концу года

Процессы слияния и поглощения могут активизироваться к концу 2011 года в банковском секторе Украины, где около четверти банков пока не выполняют требования об увеличении регулятивного капитала до минимального размера 120 миллионов гривен ($15 миллионов), а 20 процентов учреждений завершили 2010 год с убытками, сказал представитель Национального банка.

«Процессы реорганизации банков путем присоединения происходят на Украине с 2000-х годов, но еще не стали распространенной практикой», - сказал заместитель председателя Национального банка Игорь Соркин.

В частности, в 2010 году только входящий в группу крупнейших Первый украинский международный банк получил разрешение на присоединение меньшего по размеру активов Донгорбанка.

«Решения о реорганизации банков путем слияния или присоединения могут принять собственники банков, которые до 1 января 2012 года не достигнут необходимого минимального размера регулятивного капитала 120 миллионов гривен», - сказал Соркин в письменном интервью Рейтер.

По его словам, на сегодня регулятивные капиталы 43 из 176 действующих в стране банков остаются ниже целевой отметки.

Регулятивный капитал - это расчетный показатель, определяемый на базе собственного капитала банка, скорректированного с учетом ряда рисков.

Национальный банк с целью обеспечения стабильности банковской системы с 2008 года принимает меры, направленные на повышение уровня капитализации банков, улучшение кредитного портфеля, поддержку достаточного уровня ликвидности банков и усовершенствование процедур финансового оздоровления банков.

В результате, удалось добиться роста суммарного регулятивного капитала банков на 10 процентов в 2009 году и на 19 процентов в 2010 году, увеличения кредитов, направленных в экономику, на 0,5 процента и 7,0 процентов соответственно.

Объем привлеченных банками ресурсов - средств на счетах юридических и физических лиц - вырос в прошлом году на 5,1 процента и превысил докризисный уровень на 4,3 миллиарда гривен.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться