Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2011, 16:50 Читати українською

Стоимость коммерческой недвижимости в Европе выросла на 2,6% по итогам года

Средняя стоимость коммерческой недвижимости в Европе в 2010 году выросла на 2,6%.

Об этом свидетельствуют данные исследования компании CB Richard Ellis (CBRE). «В 2008 и 2009 годах мы наблюдали падение цен на недвижимость - на 11,7% и 9,6% соответственно. В 2010 году наметился рост и можно говорить о появлении положительных тенденций на рынке. Эти изменения, однако, коснулись не всех рынков. Важную роль сыграли как географический аспект, так и тип самого объекта», - цитируются в докладе слова директора отдела исследований региона Европы, Ближнего Востока и Африки CB Richard Ellis Ричарда Холбертона.

Кроме того, в материалах CBRE указывается, что наиболее значительный прирост капитала (капитальной стоимости объектов недвижимости) в 2010 году - на 8,9% - был зафиксирован в Великобритании, где восстановление экономики началось еще в середине 2009 года. «Следом за Великобританией в списке идут Франция (на 4,4%), страны Скандинавии (на 3,4%) и Германия (на 1,4%)», - отмечают эксперты и добавляют, что именно на этих государствах и был сконцентрирован интерес инвесторов - как в четвертом квартале 2010 года, так и в течение всего прошлого года.

По мнению аналитиков, скандинавские страны занимают  первое место по привлекательности инвестиций, второе - Германия, третье - Франция.

В свою очередь, страны Центральной и Восточной Европы в списке CBRE заняли четвертую позицию, а Великобритания замкнула пятерку самых привлекательных для вложений в коммерческую недвижимость мест в Европе.

В целом, по данным экспертов, оборот инвестиций в Европе за прошедший год увеличился на 27%.

Напомним, эксперты назвали главные тенденции рынка мировой недвижимости в 2010 году, среди которых возвращение стабильности, возобновление роста цен, восстановление инвестиционной активности на рынках недвижимости, восстановление рынков кредитования и другие.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться