Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2011, 15:10 Читати українською

Азаров хочет освободить от пошлин китайскую гречку

Фракция Партии регионов просит внести в повестку дня законопроект об освобождении от ввозной пошлины гречки из Китая, заявил лидер фракции Александр Ефремов. «Правительство просит, чтобы мы освободили от пошлины гречку из Китая», - сказал он, пишет Украинская правда. По словам Ефремова, принятие такого законопроекта позволит снизить цену на гречку до 14 гривен за килограмм, что «будет достаточно приемлемой ценой». «При этом я хочу заверить общественность, что зерно гречки ввозится в Украину в достаточном количестве», - заявил регионал.

В свою очередь, спикер Владимир Литвин отметил, что этот законопроект парламент рассмотрит в соответствии с решением профильного комитета и научно-экспертного управления Верховной Рады. По его словам, завтра, 1 марта, этот вопрос будет вынесен на голосование для включения его в повестку дня работы ВР, а позже и на рассмотрение для принятия конкретного решения.

Напомним, 2 ноября 2010 года Верховная Рада отказалась установить ставку пошлины 0% на некоторые наименования продуктов. За принятие соответствующего проекта закона “О внесении изменений в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины», внесенный Кабинетом министров, проголосовали лишь 183 народных депутата из 423, зарегистрированных в сессионном зале.

Правительство указало, что принятие законопроекта основывается на необходимости обеспечения продовольственной безопасности Украины и недопущение стремительного роста цен на отдельные виды зерновых культур и социально значимые продовольственные товары.

Проектом Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» предусматривалось до 1 июня 2011 года уменьшение импортной пошлины на молоко и сливки в порошке, гранулах или в других твердых видах; масло сливочное; картофель; рожь и гречиху до 0%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться