Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2011, 11:10 Читати українською

Выплаты пассажирам при несчастном случае в транспорте увеличивает вдвое

Кабмин принял постановление, которое увеличивает вдвое (с 51 тыс. до 102 тыс. грн.) выплаты пассажирам по страховке при несчастном случае в транспорте, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры. Она, напомним, входит в стоимость билета на поезд, электричку, теплоход, катер и междугородний автобус или маршрутку. А действует с того момента, как только пассажир окажется на территории вокзала или станции (пристани), и заканчивается, когда он покинет эту территорию.

Как разъяснили нам в пресс-службе министерства, изменения вступят в силу, как только постановление зарегистрирует Минюст, планируется, что это будет уже в течение 10 рабочих дней. Повышение выплат вдвое объясняется тем, что последний раз их пересматривали в апреле 2007 года, а с тех пор цены на все выросли практически в два раза.

Как только постановление вступит в силу, в случае гибели пассажира его наследникам выплатят 100% страховки или 102 тыс. грн, если пассажир стал инвалидом I группы (потерял ноги, ослеп), он получит 90% суммы или 91 800 грн., инвалиду II группы положено 75% (76 500 грн), III группы — 50% (51 000 грн). Наконец, в самых распространенных случаях (травма, ушиб, перелом) на лечение дадут 0,2% за день на больничном — это 204 грн, но не более 50% страховки (или 51 000 грн). Т. е. лечиться по страховке не получится больше 8,5 месяцев. Для того, чтобы получить выплаты, обязательно надо сразу же оформить акт о несчастном случае на транспорте — его обязан выдать, например, проводник вагона, водитель, капитан судна.

Комментарии - 2

+
0
AlexJ
AlexJ
28 февраля 2011, 12:30
#
«Для того, чтобы получить выплаты, обязательно надо сразу же оформить акт о несчастном случае на транспорте...».
А как может СРАЗУ ЖЕ инициировать оформление акта пассажир, получивший тяжелую черепно-мозговую травму, находящийся без сознания, в состоянии длительного шока и подобное, т.е. тот, кто в результате аварии потерял способность адекватно оценивать ситуацию?
+
0
AlexJ
AlexJ
28 февраля 2011, 12:32
#
А что надо делать мертвецу, чтобы его родственники получили страховку?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться