Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2011, 13:20 Читати українською

«Daimler» и «Renault» намерены разработать электромобиль

Автомобилестроительные гиганты «Daimler» и «Renault» договорились о сотрудничестве при создании моделей малого класса с электроприводом. Об этом проинформировал член правления немецкого концерна «Daimler» Томас Вебер.

Как передает «Deutsche Welle», «Renault» будет производить электромоторы для моделей «Smart» и «Twingo», «Daimler» займется выпуском аккумуляторных батарей.

Между тем стало известно, что немецкий автомобилестроительный гигант «BMW» намерен наладить массовый выпуск электрокаров. Речь идет об объемах, сравнимых с производством машин под маркой «Mini». «Mini» принадлежит концерну BMW. В 2010 году было продано около 30 тыс. автомобилей этой марки.

Городской автомобиль «BMW i3» c электроприводом появится на рынке в 2013 году. Примерно в это же время могут начаться продажи спортивной модели «i8», который тоже будет оснащаться элекромотором. По оценкам экспертов, «i3» будет стоить не менее 40 тыс. евро.

Пока автомобили с электроприводом не пользуются большим спросом из-за их высокой цены. Как передает «Reuters», в 2010 году в Германии на учет был поставлен только 541 электромобиль.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться