Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 февраля 2011, 23:34 Читати українською

Шаттл Discovery выполнил миссию и может уходить (фото)

Американский шаттл Discovery отправился в свой 39-й полет в космос. Челнок Discovery – самый старый из американских космических кораблей многоразового использования, он находится в эксплуатации уже 26 лет. Впервые он был запущен в космос в 1984 году.

Шаттл Discovery выполнил миссию и может уходить (фото)
Американский шаттл Discovery отправился в свой 39-й полет в космос.

Последний старт шаттла состоялся 24 февраля 2011 года на космодроме Кеннеди во Флориде в 16:53 по местному времени. Изначально запуск планировали на 16:50, однако из-за компьютерного сбоя он задержался на 3 минуты.

В этом году должны состояться еще два полета Endeavour и Atlantis. После этого американская программа шаттлов завершается, а космические челноки отправляются в музей.

Discovery считается лидером среди шаттлов, ему дважды была доверена сложная задача по «возвращению» в космос: после катастроф Challenger и Columbia первым в полет отправляли именно Discovery.

В американском флоте кораблей многоразового использования этот шаттл выполнил больше космических миссий, чем остальные. Discovery летал и к МКС, и к российской орбитальной станции «Мир». Он доставил на орбиту космический телескоп «Хаббл» и выполнил две миссии по его обслуживанию.

Команда Discovery. 24.02.2011 года

Без учета последнего полета, Discovery провел на орбите 352 дня, совершил 5628 оборотов вокруг Земли, сообщает BBC. Состоявшийся во вторник запуск стал 39-ым в истории Discovery.

После того как американский флот шаттлов выйдет из эксплуатации, для отправки грузов и экипажей на космическую станцию США будут пользоваться услугами российских, европейских и японских коллег, до тех пор, пока не появятся коммерческие космические аппараты в США. Американские астронавты будут летать на МКС на российских кораблях «Союз» как минимум до середины следующего десятилетия, комментирует BBC.

К этому времени несколько компаний надеются подготовить базу для оказания национальному аэрокосмическому агентству (NASA) услуг по запуску в космос на своих кораблях. Предполагается, что космическое агентство сконцентрирует свои усилия на разработке большой ракеты, Space Launch System, которая сможет доставлять астронавтов и оборудование не только на орбитальную станцию, но и, например, на астероиды.

Чарльз Болден, один из руководителей НАТО, наблюдает за запуском шаттла.

Конгресс определил функциональные параметры, которые рассчитывает увидеть в новой разработке, и установил для реализации новой программы срок в 2016 году. Тем не менее, в NASA говорят, что в установленные сроки в рамках заданного бюджета невозможно создать такой космический аппарат, передает BBC.

Одной из главных задач нынешней миссии Discovery является доставка итальянского грузового модуля Leonardo, который использовался для транспортировки оборудования на МКС и несколько раз летал на орбиту и обратно. Теперь после модификации его планируется оставить пристыкованным к станции и использовать как дополнительное складское помещение в составе МКС.

Фото Discovery сделанное с МКС.

Пассажиром Leonardo является в этот раз «робонавт» R2, первый человекоподобный робот в космосе, совместная разработка General Motors и NASA. Цель запуска робота — проверка его функционирования в условиях невесомости и влияния на его работу космического и электромагнитного излучения.

Пока «тело» робота с головой и руками установлено на специальный пьедестал, сообщает BBC. В дальнейшем планируется смонтировать «ноги», чтобы R2 мог перемещаться по станции. Через пару лет надеются существенно усовершенствовать его конструкцию и расширить функциональные возможности. Уже до 2020 года робота предполагают подключать к выходам астронавтов в открытый космос. На борту станции у него будет много простых задач, например, уборка помещений, пишет BBC.

Discovery достигнет МКС в субботу, его нынешняя миссия рассчитана на 11 дней. Финальный полет Endeavour на МКС должен состояться в апреле, Atlantis отправится к орбите не раньше июня, передает BBC.

Комментарии - 1

+
0
u0203
u0203
27 февраля 2011, 10:22
#
Великая страна.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться