Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2011, 12:40 Читати українською

Кабмин взялся за качество питьевой воды

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок использования средств из государственного бюджета для улучшения качества питьевой воды.

Как сообщает пресс-служба правительства, целью использования бюджетных средств является выполнение мероприятий, предусмотренных Общегосударственной программой «Питьевая вода Украины» на 2006-2020 годы в части обеспечения населения страны качественной питьевой водой нормативного качества.

Бюджетные средства будут направляться: на строительство и реконструкцию централизованных систем водоснабжения и водоотвода для улучшения качества питьевой воды и внедрения энергосберегающих технологий, внедрение локальных и коллективных установок доочистки воды для питьевых нужд в регионах с кризисной экологической ситуацией, а также для водоснабжения дошкольных, школьных и лечебных учреждений, в том числе в сельских населенных пунктах, и обустройства пунктов розлива питьевой воды с доставкой ее специальным автотранспортом.

Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации должны подать Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложения о потребности в средствах в разрезе проектов, направленных на выполнение указанных мероприятий.

Среди основных критериев отбора проектов: наличие региональных программ обеспечения населения качественной питьевой водой; схем оптимизации работы систем централизованного водоснабжения населенных пунктов; подтвержденное в установленном законодательством порядке отклонение качества питьевой воды или подача воды по графику в конкретном населенном пункте.

Реализация проектов в сельских населенных пунктах может осуществляться без софинансирования из местных бюджетов или других источников.

В Кабмине отмечают, что принятие указанного постановления будет способствовать сокращению объемов энергопотребления, уменьшению объемов утечки питьевой воды, повышению качества питьевой воды, уменьшению негативного воздействия на окружающую природную среду и увеличению численности населения, имеющего доступ к услугам централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

Напомним, почти 4,6 миллиона граждан, проживающих в 161-ом городе и 100 поселках городского типа 25-ти регионов страны, получают питьевую воду из местных источников с отклонениями от нормативных требований. Вода часто имеет повышенную общую жесткость, повышенное содержание хлоридов, сухих остатков, сульфатов, фтора, железа, нитратов, аммиака и марганца.

Из-за отсутствия в отдельных населенных пунктах местных источников водоснабжения также значительное количество населения частично или полностью потребляют привозную питьевую воду.

Ориентировочный объем финансирования Программы «Питьевая вода Украины» до 2020 года составляет 9471,7 млн.грн., из них за счет госбюджета - 3004,3 млн.грн., других источников - 6467,4 млн.грн.

Комментарии - 1

+
+10
somilitark
somilitark
24 февраля 2011, 12:56
#
Запасайтесь водой, покращать не успеете этим неподобством бесплатным насладиться
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться