Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2011, 9:25 Читати українською

Доллар попал под давление из-за волнений в Ливии

Швейцарский франк в четверг достиг рекордного максимума к доллару, а американская валюта попала под давление на опасениях, что антиправительственные протесты могут распространиться по всему богатому нефтью и политически нестабильному Ближнему Востоку.

Трейдеры говорят, что доллар, по всей видимости, потерял свою привлекательность как безопасная валюта, тогда как евро и фунт получили поддержку на ожиданиях, что их преимущество в процентных ставках может увеличиться в течение года.

«Люди, вероятно, осознают, что если цены на нефть резко выросли, это ударит по всем развитым странам и в некотором смысле это таким же образом повлияет на каждую крупную валюту, - сказал Цутому Сома из Okasan Securities. - И если влияние ближневосточного кризиса примерно одинаково для каждой валюты, можно предположить, что валюты с преимуществом в доходности в конце концов выиграют».

Против швейцарского франка доллар упал до рекордного минимума 0,9275. Затем он немного отыграл потери и торгуется около 0,9288 франка, что на 0,49 процента ниже уровня закрытия торгов в среду.

Беспокойство по поводу Ближнего Востока помогает швейцарскому франку, валюте, которую трейдеры обычно покупают в неспокойные времена.

«Восстаниям и демократическим движениям в Северной Африке не видно конца. Они, вероятно, распространятся на другие регионы», - сказал Дайсуке Уно из Sumitomo Mitsui Banking Corp.

Трейдеры боятся, что беспорядки в Ливии перекинутся на других крупных производителей нефти, таких как Алжир и Саудовская Аравия, что наверняка отразится на поставках нефти и повредит мировой экономике.

Евро вырос к доллару на 0,1 процента до $1,3755.

Недавние жесткие комментарии об инфляции, сделанные Европейским центробанком, укрепили надежды на то, что ЕЦБ повысит ключевую ставку раньше, чем ФРС.   

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться