Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2011, 13:30 Читати українською

Водочная компания Nemiroff пока не продается

Водочная компания Nemiroff пока не продается. Вчера собственники 75% акций компании заявили, что 21 февраля на собрании директоров управляющей структуры холдинга было решено выйти из процесса продажи минимум на два-три года. Президенту Nemiroff Александру Глусю было предложено отойти от оперативного управления холдингом и передать его менеджеру, не являющемуся акционером. Однако нынешний президент Nemiroff заявил, что будет отстаивать нынешнюю структуру управления.

О том, что Nemiroff выставлен на продажу, сообщалось еще год назад. Планировалось продать 100% бизнеса. По данным акционеров, до февраля 2009 года 40% компании принадлежало предпринимателю Анатолию Кипишу. Еще 40% принадлежало «компании, которую представляет» Яков Грибов. Анатолий Кипиш рассказал, что позднее он продал 5% из своей доли семье Степана Глуся. Сейчас, по словам акционеров, Якову Грибову принадлежит 40%, Анатолию Кипишу – 35%, а семье Степана Глуся – 25%.

В числе потенциальных покупателей Nemiroff были польская Central European Distribution Corporation и британская компания Stock Spirits. CEDC в июле 2010 года после due diligence объявила, что сделка «не отвечает интересам компании». В августе стало известно, что эксклюзивное соглашение о покупке Nemiroff заключила Stock Spirits, но в сентябре и она вышла из переговоров. Тогда же эксклюзив достался «Русскому стандарту». В начале февраля эксклюзив с компанией закончился и продлен не был.

Вчера Яков Грибов и Анатолий Кипиш заявили, что решили не продавать компанию. Президент управляющей компании Nemiroff Александр Глусь же подчеркнул, что заявления совладельцев несколько эмоциональны, и компания де-факто из процесса продажи не вышла.

«Хотя я изначально был против нее, – говорит Глусь. – Моя позиция с самого начала была такой, что продавать Nemiroff не нужно». «Александр Глусь с самого начала хотел сохранить свою долю собственности в компании, и покупатели, с которыми велись переговоры, против этого не возражали»,– уточнил вчера Грибов.

Несмотря на то, что акционеры пришли к согласию в вопросе продажи компании, их взгляды на ее дальнейшее развитие расходятся. Грибов и Кипиш рассказали, что 21 февраля было проведено собрание совета директоров холдинговой компании Nemiroff Vodka, на котором было принято решение назначить главой совета Якова Грибова, вместо Александра Глуся. Глусь же сохранил должность рядового члена совета, состав которого был сокращен с пяти до четырех человек, рассказал Кипиш. Кроме того, «Было принято решение передать оперативное управление компанией наемным менеджерам, а за акционерами оставить полномочия стратегического управления и контроля за работой менеджеров»,– пояснил Грибов.

Грибов предложил назначить на должность директора, которому было бы передано оперативное управление, Юрия Сорочинского – его кандидатура окончательно еще не утверждена. Господин Сорочинский занимал должность руководителя юридического отдела компании Nemiroff в 1997-2006 годах.

«Согласно нашему видению, Юрий Сорочинский должен быть не единоличным директором, а в составе директората, как минимум из трех лиц»,– отметил Кипиш.

Владельцы не могут сказать, что они недовольны теми результатами, которых достиг Nemiroff под управлением господина Глуся, но считают неприемлемым, что оперативное руководство компанией осуществляют акционеры. «Семейная компания – это не компания, в которой ключевые должности занимают родственники, кроме того, осуществляющие оперативное управление. Акционерам сложно контролировать самих себя, ставить и выполнять сверхзадачи»,– говорит Кипиш. Глусь не стал комментировать назначение нового директора компании, отметив лишь, что, по его мнению, для дальнейшего эффективного развития Nemiroff следует сохранить в нем нынешнюю структуру управления. По его словам, сейчас акционеры осуществляют давление на него, но признавать легитимным решение совета директоров, принятое 21 февраля, он не желает.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться