Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2011, 9:20 Читати українською

Украина собирается выручить на экспорте газа в Польшу 90 миллионов долларов

В НАК «Нафтогаз України» намерены возобновить экспорт газа в Польшу. Кабинет минситров готовит распоряжение, которое позволит уже до конца года поставить в эту страну топливо на сумму до 90 миллионов долларов, а в будущем увеличить экспорт в 10 раз. Правда, планам компании может помешать «Газпром», которому невыгодно появление конкурента на польском рынке.

Об этом рассказали «Коммерсанту-Украина» сразу 2 источника в Министерстве энергетики и угольной промышленности и НАК «Нафтогаз України». В пресс-службе правительства подтвердили, что «готовится постановление, которое урегулирует экспорт незначительных объемов газа в Польшу», но отказались от дальнейших комментариев. По данным издания, документ планируется утвердить до конца недели, а уже до конца года – экспортировать до 300 миллионов кубометров газа.

Напомним, что в октябре прошлого года «Нафтогаз» возобновил экспорт украинского газа в Польшу, экспортировав менее 10 миллионов кубометров газа. Но с 1 января поставки были прекращены. «Это связано с тем, что по контракту с »Газпромом« мы с начала года не можем экспортировать российский газ. А газ собственной добычи должен продаваться только на внутреннем рынке, согласно постановлению Кабмина от 27 декабря 2001 года »Об обеспечении потребителей природным газом", - сказал источник в Минэнерго.

В Кабмине готовят изменения в это постановление, которые позволят в текущем году экспортировать в Польшу до 300 миллионов кубометров газа, а в будущем – до 3 миллиардов кубометров в год. С учетом повышения с марта цен на газ на польском рынке до 290-300 долларов за тысячу кубометров «Нафтогаз» в этом году сможет выручить от продажи заявленного объема до 90 миллионов долларов.

Ранее в «Газпроме» сообщили, что в марте стоимость газа для Западной Европы вырастет на 15-20%, в то время как для украинских промышленников подорожание из-за различий в формуле ценообразования будет не столь значительным.

В Минэнерго уверены, что с учетом заявленных объемов экспорта Украине хватит газа для внутренних нужд. «По контракту с российской монополией мы покупаем больше газа, чем потребляем», – отмечают в министерстве.

Тем не менее в российской монополии обеспокоены планами Украины по экспорту. «С небольшим перетоком газа в размере 100-200 миллионов кубометров еще можно согласиться, но объем свыше 1,5 миллиарда кубометров при емкости польского газового рынка в 14 миллиарда кубометров – это десятая часть рынка и конкуренция для нашего топлива», – заявил высокопоставленный источник в «Газпроме». По его словам, в монополии постараются путем переговоров убедить Украину поставлять не более 1,5 миллиарда кубометров.

Впрочем, в будущем «Газпрому» не удастся остановить экспорт газа из Украины, уверен начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. «После того как в Украине будет построен СПГ-терминал, в стране появятся дополнительные 5-10 миллиардов кубометров газа, которые можно будет экспортировать на рынок Восточной Европы. Тогда российская монополия, в принципе, не сможет повлиять на реэкспорт газа – поставки будет осуществлять не »Нафтогаз«, с которым у »Газпрома« заключен контракт, а частные экспортеры», – говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

Максим Шеин также напоминает, что дополнительным источником топлива для украинского рынка может стать разработка сланцевого газа. В Минэнерго планируют через 4 года добывать 8-10 миллиардов кубометров этого газа в год.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться