Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2011, 9:40 Читати українською

В Украине подорожает бензин из-за событий в Ливии?

Революции в арабском мире взвинтили цены на нефть: за последний месяц она подорожала с 85 долларов за баррель до 105. В этой ситуации Украине угрожает рост цен на бензин.

И прогнозы пока мрачные – нефть будет дорожать и дальше, ведь сейчас фактически идет гражданская война в Ливии, одной из главных нефтедобывающих стран.

Как сообщает «Сегодня», если цена на нефть будет расти и дальше, то и аппетиты нефтяников, соответственно, возрастут. По мнению советника Юлии Тимошенко, депутата БЮТ Александра Гудымы, мировое подорожание нефти наложится на сезонное весеннее подорожание, и в апреле-мае мы получим повышение цены бензина на 10-15%. То есть А-95 будет стоить 9,8-10,2 гривны. А это, в свою очередь, вызовет подорожание и многих других товаров и услуг.

По мнению экономиста Александра Жолудя, на цене бензина весной внутренние факторы могут сказаться куда существеннее, чем внешние. Так, сейчас украинские производители нефти требуют введения пошлины на импортные нефтепродукты, и именно она может дать существенный рост. «Если же пошлины не будет, рост цены составит не более 3-5% к концу мая», - добавил Жолудь. Впрочем, он полагает, что нынешний рост цен — временный и скоро будет очень серьезный спад.

Что касается газа, то ситуация не так «взрывоопасна». Согласно договору Путина-Тимошенко, цена газа привязана к цене нефтепродуктов (за основу берется средняя цена мазута за 9 последних месяцев). Если действительно рост цен на нефть временный и за ним будет спад, то серьезно стоимость газа не увеличится. «Но если революции в Африке затянутся еще на квартал, к концу года мы будем иметь цену на газ для Украины выше 300 долларов», - уверяет Гудыма.

«Газпром», как сообщает «Сегодня», уже заявил о грядущем росте цен для Украины из-за лихорадки на мировом рынке нефти. Директор «Газпромсбыт Украина» Анатолий Подмышальский спрогнозировал, что во втором квартале цена будет 275 долларов за тысячу кубов (сейчас – 265), а среднегодовая – 280 долларов. То есть к концу года следует ожидать около 290 долларов. В таком случае правительство, вероятно, будет вынуждено вновь поднять цены для потребителей (в том числе для населения и предприятий ЖКХ).

Впрочем, арабские волнения могут принести Украине и пользу. Вместе с ценами на нефть, как правило, растут цены и на сталь — основу нашего экспорта. Наконец, волнения в арабском мире уже вызвали рост цен на продовольствие, которое Украина также экспортирует. Кроме того, нестабильность в регионе может вызвать там новый виток гонки вооружений, на котором неплохо заработает украинский ВПК.
 

Комментарии - 2

+
+4
Zedd
Zedd
23 февраля 2011, 9:47
#
Если бы не было событий в Ливии, то он бы подорожал из-за каких то других событий…
Шо, мало ли событий в мире?
+
+8
Yuri14071964
Yuri14071964
23 февраля 2011, 12:21
#
«Впрочем, арабские волнения могут принести Украине и пользу.» Под понятием «Украина» наверно надо понимать 5% избранного населения.
Когда нефть была 150-160$ за баррель, а затем упала ниже 100$, то бензин в Украине не подешевел.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться