Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2011, 13:41 Читати українською

«Энергоатом» намерен взять миллиардный кредит у российского банка

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» планирует привлечь у российского Сбербанка кредит в размере миллиарда долларов до 11 мая. Об этом в ходе заседания Национальной комиссии регулирования электроэнергетики сообщил вице-президент по новым проектам «Энергоатома» Айдын Айсин.

По его словам, проект кредитного соглашения в целом готов, однако он еще требует согласования, в том числе с Министерством финансов. Вице-президент также добавил, что компания предварительно согласовала со Сбербанком, что кредит будет привлечен не на 3 года, а на 15 лет.

Напомним ранее, НКРЭ повысила тариф «Энергоатому» на производство электроэнергии на 2,3% до 18,32 копеек за киловатт-час и на производство тепловой энергии на 2,33% до 33,83 гривен за гигакалорию с 1 марта.

В тарифах компании НКРЭ учла кроме прочего 102,2 миллиона гривен на обслуживание кредита российского Сбербанка миллиард долларов, который планируется привлечь для достройки 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС (Нетешин, Хмельницкая область).

Кредит необходим для финансирования разработки технических проектов двух реакторных установок, а также на закупку оборудования с длительным циклом изготовления в рамках достройки ХАЭС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться