Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2011, 13:00 Читати українською

Белоруссия намерена ввести систему Tax Free

Сегодня, 22 февраля, министерство торговли Белоруссии сообщило о намерении внедрить в стране систему Tax Free.

«Министерство в ближайшее время планирует внести в правительство предложение о внедрении в республике системы возврата налога на добавленную стоимость (НДС) на приобретенный на территории страны товар и вывозимый иностранными гражданами», — сообщили в министерстве.

Предложение минторга о целесообразности внедрения в республике системы Tax Free уже поддержали Национальный банк, министерство спорта и туризма, государственный таможенный комитет, Минский горисполком, а также все областные исполнительные комитеты. «Внедрение Tax Free будет способствовать увеличению числа туристов, посещающих территорию нашей страны, повышению объема розничного товарооборота, увеличению притока иностранной валюты, повышению имиджа Беларуси», — подчеркнули в минторге.

Говоря о механизме возмещения налога иностранным гражданам, в министерстве рассказали, что продавец вместе с обычным товарным чеком будет заполнять специальный бланк (чек). «Затем таможенные органы подтверждают вывоз товара иностранным покупателем, а определенная государством компания возмещает покупателю сумму уплаченного налога путем перечисления соответствующей суммы на кредитную карту или через специальные пункты возврата наличных в аэропортах и на пограничных переходах», — отметили в министерстве.

В министерстве отметили, что для возмещения налога иностранным гражданам, должны быть выполнены определенные условия: покупатель должен иметь постоянное место жительства за пределами Белоруссии, при этом он должен совершить покупку для личного пользования на сумму не ниже определенного уровня, например не менее 50 евро. Приобретенный товар должен быть вывезен из страны в течение определенного срока, например, в течение 3 месяцев.

Там также добавили, что «по одному чеку может быть выплачена сумма наличными деньгами, не превышающая, например, 500 евро». «Чеки, сумма возмещения по которым превышает 500 евро, должны быть направлены клиентами на предприятие по почте в порядке, предусмотренном для получения возмещения безналичным путем», — резюмировали в Минторге.

По материалам ИА «Интерфакс-Запад»

Комментарии - 1

+
0
Xotabuch
Xotabuch
22 февраля 2011, 13:06
#
МОЛОДЦЫ. БАТЬКО РУЛИТ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться