Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2011, 9:45 Читати українською

Доллар вырос из-за волнений на Ближнем Востоке

Доллар вырос ко многим валютам, а новозеландский доллар обрушился во вторник, так как народные волнения на Ближнем Востоке и землетрясение в Новой Зеландии заставили инвесторов сократить позиции в рисковых валютах.

Инвесторы напуганы беспорядками в Ливии, где силы, поддерживающие лидера страны Муаммара Каддафи, жестоко подавляют антиправительственные протесты.

Кризис в участнице ОПЕК Ливии спровоцировал скачок цен на нефть, обрушил акции и валюты Азии, а также стал причиной фиксирования прибыли в валютах, которые недавно подорожали, таких как фунт стерлингов и евро, сказали участники рынка.

Стратег BNP Paribas в Сингапуре Роберт Райан сказал, что падение стоимости валют развивающихся стран Азии во вторник, скорее всего, связано с желанием игроков резко сократить рисковые позиции.

Он отметил, что негативные последствия для крупных валют, таких как фунт и евро, могут растянуться во времени, если рост цен на нефть продолжится.

«Фактор растущих цен на нефть, особенно в Европе, не будет позитивным. Британия и Европа пострадают... У них уже неприятности с инфляцией при очень слабом росте экономики», - сказал Райан.

«Если им придется повышать процентные ставки не по причине экономического роста, а из-за инфляции, это едва ли позитивно», - сказал он, добавив, что фунт может оказаться особенно уязвимым.

К 8:40 МСК долларовый индекс вырос на 0,53 процента до 78,103 пункта и должен встретиться с сопротивлением немного ниже 78,200 пункта.

Тем временем новозеландский доллар упал на 1,8 процента до $0,7501, после того как сильное землетрясение в Новой Зеландии привело к масштабным разрушениям во втором по величине городе Крайстчерч.

Фунт упал на 0,33 процента до $1.6171, евро потерял 0,67 процента к доллару до $1.3584 и опустился на 0,4 процента к иене до 113,20 иены.

Комментарии - 1

+
0
kvv
kvv
22 февраля 2011, 13:50
#
Доллар упал — волнения закончены!!! :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться