Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2011, 10:00 Читати українською

За загранпаспортами в интернете уже очередь на неделю вперед

Получить загранпаспорт теперь можно без очереди: МВД вводит онлайн-услугу для их оформления. Пока это возможно только в Киеве в центре ЕДАПС (смт Бортничи, ул. Ленина, 64), принимают всех граждан Украины независимо от места прописки. После подачи заявки на сайте passport-ua.org в течение 2—3 дней по электронной почте должно прийти приглашение с указанием времени и даты, когда стоит подойти в ЕДАПС. Если придете вовремя, вас вызовут без очереди, опоздаете — придется стоять. Услуга онлайн стоит столько же, сколько и обычная, — изготовление паспорта за месяц 340,38 грн, 10 дней — 862,08 грн, 3 дня — 1205,75 грн.

Мы проверили, как это работает, — оказалось, что пока без очереди пробиться сложно. Чтобы подать заявку на прием документов, необходимо зарегистрироваться на сайте, указав адрес своей электронной почты и пароль. Когда на e-mail придет подтверждение о регистрации (нам пришло через пару минут), можно заниматься оформлением заявки — указать ФИО, паспортные данные, идентификационный код. Это сэкономит время при оформлении — данные сохранятся в электронной базе.

Следующий этап — запись на прием. Увы, здесь нас постигла неудача — все открытые для приема интернет-заявок дни по 1 марта включительно заняты. В ЕДАПС нам сообщили, что пока система работает в тестовом режиме, принимая не более 20 заявок в день, а желающих намного больше. И посоветовали набраться терпения, мол, следующие даты открываются каждые сутки, заходите. Кроме невысокой пропускной способности системы, отметим еще и медлительность сайта — данные сохраняются так долго, что кажется, что сайт завис.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться