Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2011, 17:20 Читати українською

Россия обещает Украине дешевый газ после слияния «Нафтогаза» и «Газпрома»

Российский газовый монополист компания «Газпром» обещает снижение цен на импортный газ для Украины в случае, если «Нафтогаз України» согласится на слияние с ним. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, передает радио «Свобода».

«На момент подписания поставки газа в Украину будут осуществляться по внутренним ценам России», - сказал он, напомнив, что цены для населения и промышленности в России ниже, чем в Украине.

При этом, по словам Миллера, в случае, если стороны договорятся о слиянии, оно будет происходить на основании оценки активов компаний, а не доходов.

Председатель правления «Газпрома» также отметил, что в случае объединения компаний российская сторона максимально загрузит украинскую транспортную систему, увеличив транзит газа в страны Европы.

Кроме того, Миллер сообщил, что сейчас «Нафтогаз» продолжает согласовывать компанию-оценщика для оценки активов, на основании которых планируется создание СП компаниями.

Миллер напомнил, что «Газпром» готов внести в уставный капитал будущего СП ряд месторождений газа в России, а от Украины ожидает внесения газотранспортной системы.

Он также отметил, что создание СП не повлияет на реализацию проекта строительства газопровода «Южный поток».

Комментарии - 1

+
0
somilitark
somilitark
21 февраля 2011, 17:24
#
Это прямо как налоговые каникулы на пять лет
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться