Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2011, 12:37 Читати українською

Евро снизился к доллару из-за фиксации прибыли

Евро снизился к доллару из-за фиксации прибыли, начавшейся после достижения единой валютой 10-дневного максимума на фоне высказываний чиновников Европейского Центробанка (ЕЦБ), намекнувших на возможность повышения ключевой ставки раньше, чем это сделает Федеральный Резерв США (ФРС).

Евро не хватило импульса, чтобы пробить уровень сопротивления, после того как немецкая правящая партия потерпела фиаско на региональных выборах в Гамбурге в воскресенье, потеряв контроль над городом. Это усложняет канцлеру Германии Ангеле Меркель задачу принятия федеральных законов.

«Поражение немецкой правящей партии оказывает негативное влияние на рост евро», - сообщил трейдер из японского банка, добавив, что евро начал падение на волне фиксации прибыли.

К 12.00 МСК единая европейская валюта торговалась на уровне $1,3696, потеряв 0,1 процента по сравнению с результатами торгов в США в конце прошлой недели.

В начале торгов понедельника евро подрос до $1,3737, достигнув максимума впервые с 10 февраля и продолжая рост, начавшийся в пятницу после заявлений члена правления ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги о том, что Центробанк готов повысить ставки в любой момент для борьбы с инфляцией.

Но достигнув отметки $1,3750 евро начал снижение, не в состоянии оказать сопротивление новостям из Германии.

«В последние две недели евро держится в пределах $1,3450-$1,3750, рост выше $1,3750 мог бы вывести его на новый торговый диапазон», - сказал менеджер финансового отдела Chuo Mitsui Trust and Banking в Токио Кацунори Китакура.

«Все внимание теперь - на доходность гособлигаций США. Если она снизится еще больше, то вполне вероятна возможность нового раунда продажи доллара», - добавил Китакура.

Доходность американских ценных бумаг падает с максимумов, достигнутых ранее в этом месяце, на фоне снижения ожиданий повышения ключевой ставки ФРС США.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться