Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2011, 18:35 Читати українською

Африканские фермеры жгут какао в знак протеста (фото)

Сотни фермеров в Кот-д'Ивуаре проводят протест протии санкций Евросоюза, направленных против президента этого западноафриканского государства Лорана Гбагбо.

Африканские фермеры жгут какао в знак протеста (фото)
Фермеры в Кот-д'Ивуаре жгут какао в знак протеста против санкций ЕС

Совет ЕС в связи с отказом Гбагбо и его окружения принять результаты президентских выборов ввел финансовые санкции на поддерживающих президента. В частности, санкции затронули экспорт какао, замораживание банковских счетов ивуарийских чиновников во главе с действующим президентом. По данным Би-би-си, крупнейший банк страны был вынужден прекратить выполнять финансовые операции.

Кроме этого, как сообщило агентство Франс Пресс, отделения французских банков Societe Generale и BNP Paribas закрылись на этой неделе.

Участники демонстрации фермеров какао плантаций заявили, что отвергают санкции ЕС, так как они не связаны с политикой.

«Мы не замешаны в политике. Мы плантаторы, и без какао наши семьи под угрозой вымирания», - цитируют слова одного из демонстрантов.

Вместе с тем, ряд демонстрантов также считает, что Евросоюзом манипулирует Франция в отношении принятия решений по санкциям. В знак протеста демонстранты сожгли мешки с зернами какао, сколько именно было сожжено продукции, не уточняется.

В начале декабря в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов - они были первыми после начала гражданской войны (2002), завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира. По данным ЦИК, на выборах победил Уаттара. Однако Конституционный совет фактически присудил победу действующему президенту Лорану Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу и сформировав собственное правительство. Международное сообщество выдвинуло ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Уаттаре, легитимность которого была формально признана Генеральной ассамблеей ООН.

Комментарии - 9

+
0
Onotoliy
Onotoliy
18 февраля 2011, 18:39
#
Перефразируя Булгакова, скажу «Какао не горит»
+
+3
meredja
meredja
18 февраля 2011, 19:37
#
Ну вот, теперь к гречке еще и шоколад докупать коробками:)
+
0
rooslan
rooslan
18 февраля 2011, 22:12
#
Падлюки. Шоб їм те какао поперек горлянки стало — на цукерки вартість як на золото, то якась мавпа ще й псує сировину.
+
0
kmk
kmk
19 февраля 2011, 0:10
#
Народ борется за свое, это только нас с нашими правителями можно иметь всем миром: то газ дороже Европы, то конфеты не пустим, то Олейна ядовитая…
+
+2
rooslan
rooslan
19 февраля 2011, 11:43
#
Справедливо утверждение — каждый народ имеет то правительство, на которое он достоин. Лично мне стыдно за то, что я украинец с 2004 года, потому что по сути с этого периода «суки» официально пришли к власти. Не то, чтобы они и раньше там же небыли, но хоть как-то маскировались. При таких раскладах сочувствовать Кот-д'Ивуарским фермерам как-то не хочется. Смените своё руководство и живите как люди, а не жгите своё какао. Тем более, что я уверен — жгли именно холуи этого самого президента…
+
0
Bambuk
Bambuk
19 февраля 2011, 9:44
#
Ета чета не понятно. Ета Африка или Украина. Ета чета не понятно.
+
0
akchup
akchup
19 февраля 2011, 9:59
#
Ета афроюкраына, всем миром правит хаос: в Украине, в Африке, в Америке, в Европе; надо ехать жить в Китай!!!
+
0
rooslan
rooslan
19 февраля 2011, 11:45
#
Там хорошо, где нас нету. И там хорошо именно потому, что мы туда ещё не добрались.
+
0
Bambuk
Bambuk
19 февраля 2011, 12:06
#
Ета как же ш не дабралисься?
Ета шо то Вы запуталисься.
Аль чатать шо в ЗУ не умеяте?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться