Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2011, 19:50 Читати українською

Украина рассчитывает рекордно увеличить товарооборот с Россией

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил, что взаимный товарооборот между Украиной Российской Федерацией, как ожидается, в 2011 году составит 50 млрд долларов.

«Есть основания рассчитывать, что уже по итогам 2011 года мы сможем впервые выйти во взаимной торговле на уровень 50 миллиардов долларов», - отметил Грищенко.

Кроме того, министр напомнил, что по итогам 2010 года объем взаимной торговли товарами и услугами между Украиной и Российской Федерацией увеличился в 1,6 раз, и составил почти 41,5 млрд долларов.

По словам министра, в докризисный 2008 год товарооборот между Украиной и Россией составлял 39,9 млрд долларов и считался рекордным.

Как проинформировал Грищенко, между Украиной и Россией на сегодняшний день действует режим свободной торговли, изъятием в котором до 1 января 2013 года остается только сахар.

Относительно Таможенного союза, Грищенко от метил, что Украина внимательно следит за процессом формирования этого объединения.

«Мы очень четко проводим переговоры для того, чтобы свести к минимуму применение защитных мер одной страной на всю территорию Таможенного союза», - подытожил чиновник.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и Россия в 2010 году увеличили товарооборот в сравнении с 2009 годом в 3 раза - до 40 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться