Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2011, 17:40 Читати українською

Опрос: Большинство украинцев боятся продовольственного кризиса, однако запасов на чёрный день не делают

Согласно социологическим исследованиям, проведенным компанией Research & Branding group, результаты которых были представлены директором компании Евгением Копатько сегодня, 18 февраля, в Киеве, стало известно, что большинство украинцев опасаются, что может наступить мировой продовольственный кризис, и почти половина считает, что он угрожает Украине.

Так, 51,4% опрошенных респондентов высказали опасение, что наступит мировой продовольственный кризис, а 49,7% - что он угрожает стране.

В свою очередь, 37% опрошенных придерживаются мнения, что он не наступит.

Полученные данные свидетельствуют о том, что страх перед наступлением глобального продовольственного кризиса имеют 64% жителей западной Украины, 46% - центральной и 48% жителей юго-восточных регионов.

Среди основных возможных причин респонденты называют изменение климата, наступление природных аномалий и катаклизмов (37%), ценовую политику крупных мировых корпораций (32%), непищевое использование сельхозпродукции, в частности в качестве сырья для производства биотоплива (23%), рост цен на удобрения и топливо (22%).

Согласно результатам исследования, у большинства украинцев продовольственный кризис ассоциируется с ростом цен на основные продукты питания (73%), а также с явлениями, провоцирующими рост цен: дефицитом (25%) и ажиотажным спросом на основные продукты питания (18%), перебоями с продовольственным снабжением (13%). Наиболее вероятными проявлениями продовольственного кризиса в Украине большинство опрошенных считает рост цен на основные продукты питания (80%), ажиотажный спрос (22%) и дефицит (20%) основных продуктов питания.

По словам Копатько, больший страх перед мировым продовольственным кризисом испытывают люди старшего поколения - от 55 лет и старше.

В результате проведения опроса, стало известно, что в случае существенного роста цен на привычные продукты питания для украинцев характерны такие модели поведения: максимальное обеспечение продовольствием собственного производства (30%), полный (27%) или частичный (22%) переход на более дешевые продукты питания, сохранение структуры потребления при одновременном сокращении объемов(20%).

Кроме того, исследование показало, что несмотря на то, что украинцы всерьез воспринимают угрозу продовольственного кризиса, на сегодняшний день большинство жителей страны (69%) не делают запасов продуктов на «черный день».

Социологическое исследование было проведено в период с 1 по 10 февраля 2011 года, методом личного интервью в 24 областях Украины, АР Крым, городах Киев и Симферополь, респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания, полу и возрасту. Всего опрошено 2078 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.

Напомним, как соо бщалось ранее, в 2010 году общее количество товаров в покупательской корзине украинцев уменьшилось, зато она стала более здоровой.

Комментарии - 2

+
0
Victor30288
Victor30288
18 февраля 2011, 17:58
#
Хлеб долго не хранится!
+
0
Onotoliy
Onotoliy
18 февраля 2011, 18:37
#
Кто же в черный день делает запасы на черный день?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться