Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2011, 12:50 Читати українською

Золото дорожает на инфляционных опасениях

Цены на золото растут в четверг на фоне надежд инвесторов на то, что растущие потребительские цены в различных странах мира спровоцируют увеличение спроса на металл в качестве более надежного актива, свидетельствуют данные торгов.

Апрельский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12:48 мск подорожал на 0,2% - до 1378,4 доллара за тройскую унцию.

В четверг участники торгов ожидают данных по динамике потребительских цен в США в январе 2011 года. По мнению аналитиков, годовая инфляция в стране в отчетном периоде ускорилась на 0,1 п.п. - до 1,6% против 1,5% в декабре 2010 года.

Рост потребительских цен в Китае в январе составил 4,9% - это превзошло целевой показатель правительства на четыре месяца. Ранее также были опубликованы данные по инфляции в Великобритании в прошлом месяце, достигшей максимума более чем за два года.

«Золото сохраняет потенциал к дальнейшему росту стоимости на фоне ускоряющейся по всему миру инфляции», - полагает старший трейдер Eugene Investment & Futures Co. Бае Чон Сек (Bae Jung Seok), мнение которого приводит агентство Bloomberg.

За 2010 год золото подорожало на 30%, продемонстрировав рост стоимости десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться