Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2011, 17:40 Читати українською

Тигипко рассказал, как нужно ужесточить требования к собственникам банков

Требования к владельцам и менеджменту банков должны быть ужесточены. Так вице-премьер-министр, лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко прокомментировал принятие парламентом закона № 0884 о регулировании деятельности банков, сообщила пресс-служба партии.

Этот закон создает механизм выявления реальных владельцев банков, устанавливает жесткие требования к их финансовому состоянию и деловой репутации.

«Сейчас реальный собственник банка не обязан раскрывать все свои расходы даже перед НБУ, – заявил Сергей Тигипко. – Это дает нечистым на руку банкирам возможность злоупотреблять доверием вкладчиков. И здесь же – одна из главных причин глубокого финансового кризиса, из которого страна только начинает выходить».

Сергей Тигипко считает, что принятие  данного закона позволит избавить  банковскую сферу от недобросовестных и некомпетентных банкиров – им попросту будет запрещено занимать руководящие должности в банках. «В свою очередь собственники банков не смогут выводить из банка активы с помощью сомнительных операций вроде приобретения »мусорных« акций, проведение которых пресекается данным документом», – отмечает Тигипко.

По мнению вице-премьера, для стабилизации финансовой системы необходимо принять меры и по защите банков от недобросовестных вкладчиков. Соответствующий законопроект скоро будет рассмотрен Верховной Радой.

Напомним, по словам Сергея Тигипко, уже в марте правительство внесет предложения по легализации зарплат и рабочих мест.

Комментарии - 2

+
0
KostyaBank
KostyaBank
17 февраля 2011, 17:45
#
Улыбнуло:) сам владеть банками как после этого будет?:)
+
0
2226365
2226365
17 февраля 2011, 23:44
#
Им попросту будет запрещено занимать руководящие должности в банках

— так будут управлять через подставных лиц, это же очевидно…

Нужно правила игры устанавливать и ответственность уголовную вводить за нарушения, тогда и бояться будут… а так… видимость работы… ничего не изменится…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться