Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 февраля 2011, 14:30 Читати українською

Эксперты спрогнозировали стабильный курс гривны до конца года

При стабильной политике правительства НБУ сможет поддерживать курс гривны до конца года. Об этом сообщили эксперты Юнекс банка.

«Для развития бизнеса самое необходимое – это стабильность, поэтому средний курс 7,95 будет самым оптимальным как для экспортеров, так и импортеров», – считает советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев.

«Сейчас наблюдается приток инвестиций в Украину, валютные запасы НБУ растут. При стабильной политике правительства Национальный банк сможет поддерживать курс до конца года, прибегая к интервенциям при перекосах в спросе и предложении на межбанковском валютном рынке».

По мнению эксперта, на курс гривны может повлиять изменение настроений нерезидентов-инвесторов, что значительно уменьшит предложение на рынке, а также падение цен на металл и сырье на внешних рынках, что снизит приток валютной выручки в страну. Вероятность развития такого сценария, отмечает эксперт, средняя. Сейчас цены на внешних рынках имеют тенденцию к росту.

«На данном этапе для стабильного курса гривны резервов НБУ вполне достаточно, рост валютных запасов Национального банка только увеличивает стабильность и уверенность в валютном курсе. Отток валюты из страны по госдолгам и долгам корпоративного сектора, думаю, существенно не повлияет на стабильность курса национальной валюты. При стабильной мировой экономической ситуации корпоративный сектор сможет пролонгировать внешние займы, а Украина – привлечь новые. Поэтому незначительные колебания курса гривны возможны, но в краткосрочной перспективе», отметил Анатолий Тимофеев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться