Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 февраля 2011, 11:30 Читати українською

Азаров: Конфликтов с «Газпромом», надеюсь, уже никогда не будет

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что между украинским правительством и «Газпромом» сейчас ведутся споры, однако правительство не делает их достоянием общественности.

«Любые спорные вопросы с »Газпромом«, а они между нами есть, будем решать путем переговоров. Не выносим их на обсуждение общественности», - заявил он в интервью словацкому изданию SME, опубликованному в понедельник.

При этом глава украинского правительства высказал надежду, что повторения газового конфликта с участием Украины уже никогда не случится. «Может, что-то и было в прошлом, но сейчас таких явлений нет, и, надеюсь, уже никогда не будет», - прокомментировал он реплику корреспондента словацкого издания SME о том, что в Словакии Украина у большинства ассоциируется с контрабандой сигарет и газовым кризисом.

«Что касается газового кризиса, то сейчас у нас политическая стабильность. А что было причиной газового кризиса? Прежде всего, конфликт между президентом Ющенко и правительством Тимошенко. Но последствия коснулись и Словакии... Проблема не в »Газпроме«, а в том, что у Украины не была единой позиции в переговорах с ним. Шла путем ультиматумов и вынудила »Газпром« прибегнуть к мерам, которые я считаю нецивилизованными и неадекватными. Сейчас уже иная ситуация », - добавил Азаров.

Кроме того, украинский премьер прокомментировал изданию украино-словацкие отношения и подчеркнул, что они развиваются интенсивно. «Недавно мы принимали словацкого президента. Несколько дней назад в Словакии был наш замглавы правительства и министр социальной политики [Сергей Тигипко]. Завтра [15 февраля] я в Братиславе встречаюсь с вашим премьер-министром [премьер-министр Словакии Ивета Радичева], и, видимо, мы пригласим ее на осень в Украину. Летом к вам приедет президент Виктор Янукович. Такой уровень контактов является достаточно солидным. Очевидно, кризис оказал влияние на наши двусторонние торговые отношения. В целом, однако, мы можем сказать, что отношения между нами находятся на очень хорошем уровне. И развиваются», - подчеркнул Азаров.

При этом он особо отметил «такой крупный инвестиционный проект, как строительство ширококолейной железной дороги» из Украины через Словакию в Вену. Азаров выразил уверенность в том, что проект уже готов, несмотря на колебания И.Радичевой в прошлом. «Я думаю, что это готовая вещь [проект железной дороги], и теперь уже речь идет о реализации проекта», - отметил украинской премьер.

«Недавно мы провели заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и готовится еще один. Страны, с которыми у нас такие интенсивные отношения, как со Словакией, в лучшем случае десяток. Самое главное, что между нами [Украиной и Словакией] нет никаких конфликтов», - резюмировал украинский премьер в своем интервью.

Комментарии - 1

+
0
meredja
meredja
16 февраля 2011, 11:40
#
Отдайте ГТС, платите по самому высокому тарифу — конечно не будет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться