Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 февраля 2011, 10:50 Читати українською

Всемирный банк прогнозирует дестабилизацию политической ситуации в ряде стран из-за цен

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик предсказывает рост цен на продовольствие, отмечая, что они уже достигли «опасного уровня». По его словам, это может привести к тому, что миллионы людей по всему миру в ближайшем будущем окажутся за чертой бедности, а во множестве стран политическая ситуация будет дестабилизирована.

Как отмечается в отчете Всемирного банка, по итогам 2010 г. мировые цены на продовольствие выросли на 29% по сравнению с предыдущим годом, что всего на 3% меньше, чем в 2008 г., когда был разгар мирового финансового кризиса, передает Associated Press.

Согласно данным Всемирного банка, из-за роста цен на продовольствие 44 млн людей по всему миру в 2010 г. оказались за чертой бедности.

Как отметил Зеллик, рост цен больнее всего ударил по населению развивающихся стран, которые не менее половины своих доходов вынуждены тратить на еду. По его словам, цены на продовольствие продолжат расти, и отчасти виной тому - запрет на экспорт отдельных видов продукции и стихийные бедствия в ряде стран мира.

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
16 февраля 2011, 11:43
#
«… виной тому — запрет на экспорт отдельных видов продукции и стихийные бедствия в ряде стран мира...»

Запрет на экспорт, это не причина, а следствие одной причины — ЕДЫ МАЛО…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться