Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2011, 22:50 Читати українською

В Харькове будут выпускать электронные учебники

На базе завода им. Шевченко в Харькове планируется наладить производство электронных учебников. Об этом в ходе расширенного заседания регионального Комитета по экономическим реформам заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Мы договорились с предприятием-производителем, у которого эта разработка запатентована, о размещении производства по выпуску электронных учебников в Харькове, на базе завода им. Шевченко. Будет создано 1400 рабочих мест, модернизирована научно-производственная база предприятия, создан новый инновационно-производственный центр», - сообщил Добкин, которого цитирует пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

По словам губернатора, 11 февраля прошли переговоры с представителями компании «Майкрософт-Украина», которые также выразили высокую заинтересованность в реализации и дальнейшем развитии этого проекта. «В частности, речь идет о разработке и производстве совместно с »Майкрософт« новых электронных устройств и компьютерной техники для западного рынка», - отметил Добкин.

По его словам, помимо широких возможностей относительно повышения доступности и качества образования, осуществление этого проекта влечет за собой значительную экономию средств по сравнению с выпуском печатных книг, а также снижение экологической нагрузки.

Стоимость электронных учебников вместе с программным обеспечением и методическим материалом в среднем составит около 1600 грн. Срок окупаемости проекта - полгода.

Добкин добавил, что на заводе им. Шевченко, флагмане советской космической отрасли, предыдущая власть решила «окончательно поставить крест». «Мы долго искали пути, как возродить это предприятие, и пришли к идее производства электронных учебников», - сказал губернатор Харьковщины.

Напомним, ранее Министерство образования и науки презентовало украинский электронный учебник «PocketBook 901».

Комментарии - 1

+
0
kralvas
kralvas
16 февраля 2011, 9:39
#
Ох бабла кто-то накосит…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться