Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2011, 16:00 Читати українською

Рост экономики еврозоны не оправдал ожиданий

Темп роста экономики еврозоны не восстановился после снижения в третьем квартале, а ВВП Франции, Германии и Италии выросли слабее ожиданий в четвертом квартале.

Внутренний валовый продукт еврозоны вырос в четвертом квартале на 0,3 процента, в то время как экономисты ожидали увеличения экономики на 0,4 процента в последние три месяца 2010 года после роста на 0,3 процента в третьем квартале и повышения на 1,0 процента во втором.

«Как мы все знаем, в декабре были сильнейшие снегопады, которые подорвали активность в строительном и торговом секторах экономики (еврозоны), а роста в производственном секторе оказалось недостаточно, чтобы компенсировать это», - сказал Мартин Ван Влиет из ING.

Во Франции рост экономики в четвертом квартале составил 0,3 процента по сравнению с третьим, что вдвое ниже ожиданий - 0,6 процента - темпа, который уже был показан во втором квартале.

В третьем квартале французский ВВП также показал рост на уровне 0,3 процента, несмотря на ажиотажную покупку автомобилей в стране в конце года накануне завершения программы по субсидированию утилизации старых автомобилей.

«Эти довольно посредственные цифры подтверждают, что Франция находится на пути вялого роста», - сказал Александр Лау, главный экономист из Xerfi.

«Если исключить технические и единовременные элементы, то рост французской экономики находится на уровне 1,2 процента в год», - добавил он.

Внутренний валовой продукт Германии повысился в четвертом квартале на 0,4 процента, что ниже прогнозов аналитиков на уровне 0,5 процента и меньше показателя за третий квартал, когда ВВП вырос на 0,7 процента.

Экономика Италии также выросла слабее ожиданий. Итальянский ВВП увеличился в четвертом квартале на 0,1 процента по сравнению с третьим кварталом. Экономисты, опрошенные Рейтер, в среднем ожидали роста на 0,2 процента.

Экономики Франции, Германии и Италии вместе составляют около 65 процентов экономики всей зоны обращения единой валюты, поэтому рост ВВП во всех трех странах ниже ожидаемых уровней сказался и на темпе роста всей экономики еврозоны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться