Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2011, 18:40 Читати українською

Странам еврозоны эффективнее координировать налоговую политику - Трише

Правительствам стран еврозоны необходимо качественно улучшить координацию экономической политики, в частности, в области работы налоговой системы, а также формирования бюджета, рассказал президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише в интервью газете Weser-Kurier, размещенном на сайте этой общеевропейской организации.

На саммите лидеров Европейского Союза на 4 февраля Германия и Франция, две крупнейших экономики еврозоны, внесли не получившие поддержки предложения относительно более тесной координации в налоговой политике, политики в области заработной платы и пенсионной политики и были вынуждены свернуть «пакт о конкурентоспособности», разработанный с целью разрешения долгового кризиса в регионе.

«Необходим качественный скачок, решающий шаг вперед (...) Я надеюсь, эта новая инициатива приведет к укреплению законодательства по экономическому управлению, которое в настоящее время рассматривается в Европейском парламенте. Мы призываем к значительным улучшениям по сравнению с предыдущей позицией, которую Совет управляющих ЕЦБ считает неудовлетворительной», - сказал Трише в интервью немецкой региональной газеты Weser-Kurier.

Прошедший экономический кризис выявил неустойчивость финансовой системы.

«Но сейчас не время для самоуспокоения (...) Опасности и риски являются постоянными. Ничего не менять будет большой глупостью», - считает Трише.

Отвечая на вопрос о том, поддерживает ли он проект Германии и Франции об «экономическом правительстве», Трише сказал: «Если это предложение означает, что существует сильная политическая воля, чтобы координировать и контролировать экономическую политику в зоне евро, я буду решительно поддерживать это».

По заявлению Трише, ЕЦБ «будет продолжать делать все, что в наших силах, чтобы избежать вторичных макроэкономических эффектов», поскольку «банк несет ответственность за обеспечение стабильности цен, даже если некоторые правительства не соблюдают правила». Трише подчеркнул необходимость соблюдения положения Маастрихтсткого договора и Пакта о стабильности и росте, который предусматривает годовой дефицит бюджета не более 3% ВВП и национальный долг менее 60% ВВП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться