Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2011, 17:40 Читати українською

Украина и США проведут заседание рабочей группы по вопросам энергобезопасности

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сегодня начинает рабочую поездку в США для участия в заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности, которое состоится в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Минэнергоуглепрома.

Бойко также примет участие в заседании Комиссии по стратегическому партнерству Украина-США.
По договоренности Президентов Украины и США осенью 2009 г. создана украинско-американская рабочая группа по вопросам энергетической безопасности (US-Ukraine Energy Security Working Group). Ее сопредседателями являются Бойко и специальный посланник Госдепартамента США по вопросам энергетической безопасности в Евразии Ричард Морнингстар.

Кроме того, в состав группы с украинской стороны входят, представители Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), компаний «Нафтогаз Украины» и «Энергоатом», с американской стороны - представители Госдепартамента, Министерства энергетики, Государственной геологической службы и другие.

Работа группы направлена на расширение украинско-американского сотрудничества для обеспечения энергетической безопасности обеих стран. В рамках деятельности группы рассматриваются вопросы топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в частности, в области ядерной энергетики и атомной промышленности, нефтегазовой и угольной сферах.

Украина в 2011 г получила первую партию из 42 топливных кассет компании Westinghouse (Япония-США-Казахстан) для Южно-Украинской АЭС. В 2011 г планируются три такие поставки для Южно-Украинской (на два блока) и Запорожской АЭС (один блок). В 2011 г Украина договорилась с американскими компаниями о добыче сланцевого газа. Правительство страны в феврале одобрило проект меморандума с США в этой сфере, подписание которого может состояться в Вашингтоне.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться