Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2011, 17:50 Читати українською

Nokia готовит массовые увольнения в Финляндии

Nokia готовится сократить тысячи сотрудников в Финляндии в рамках стратегической реструктуризации компании, заявил председатель профсоюза Ammattiliitto Pro Антти Ринне в пятницу.

«Видимо, это (реструктуризация) означает тысячи рабочих мест в Финляндии», - сказал он.

Исполнительный директор компании Стивен Илоп подтвердил на пресс-конференции в Лондоне, что компания будет сокращать рабочие места в Финляндии и других странах.

«Пройдут значительные сокращения занятости в различных регионах, и это также скажется на Финляндии», - сказал Илоп, добавив, что слишком рано говорить о том, сколько рабочих мест будет ликвидировано.

Персонал Nokia и ее совместного предприятия Nokia Siemens Networks по всему миру насчитывает около 132.000 человек, из которых 19.800 - в Финляндии.

Финский гигант сектора hi-tech сделал ставку на резкое реформирование компании и поиск новых партнеров для повышения прибыльности и сохранения доли на рынке мобильных телефонов.

В пятницу Nokia заявила о заключении партнерства с Microsoft, чтобы успешно противостоять натиску Google и Apple.

Мобильные гаджеты Apple, такие как iPhone, и программная платформа Android от Google значительно сократили присутствие Nokia в сегменте смартфонов - наиболее доходной части рынка мобильных телефонов.

(Юсси Розендаль. Перевел Александр Гелогаев)

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться