Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2011, 16:50 Читати українською

Тигипко назвал условие отмены моратория на продажу сельхозземель

Вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко убежден, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения можно отменить только после составления полного кадастра земли и создания прозрачных механизмов ее продажи.

«Мораторий можно отменить только после составления полного кадастра земли, создания прозрачных механизмов ее продажи и введения необходимых ограничений. Государство или местный совет должны иметь законодательно закрепленное право выкупа участка земли по цене продажи», – заявил Тигипко.

По его мнению, для начала функционирования рынка необходимо создание государственного земельного банка и принятие законов «О рынке земель в Украине» и «О государственном земельном кадастре». Вице-премьер отмечает, что земельная реформа позволит привлечь миллиардные инвестиции в аграрный сектор Украины, а введение рынка земли будет способствовать развитию агротехнологий.

По мнению Тигипко, несмотря на действующий уже 10 лет мораторий, украинская пашня фактически находится в рыночном обороте, только рынок этот – неполноценный и криминализованный. «Чем, как не продажей, можно считать, например, жестко прописанный договор аренды на 30-49 лет с выплатой арендной платы наперед?», – подчеркивает вице-премьер.

Он также высказал мнение, что земельная реформа и введение земли в рыночный оборот позволит нынешним владельцам паев получать рыночную арендную плату, а не зависеть от произвола арендаторов. «Реальные собственники пашни будут заботиться о развитии агротехнологий, повышении плодородия земли. Сейчас же временщики-арендаторы не слишком в этом заинтересованы. Государство, в свою очередь, получит понятную и прозрачную базу налогообложения земельным налогом», – убежден Тигипко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться