Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2011, 15:30 Читати українською

Евро дешевеет впервые за 4 дня

Курс доллара растет в четверг по отношению к большинству мировых валют, в то время как евро дешевеет впервые за четыре дня в связи с возможным уходом в отставку главы Бундесбанка Акселя Вебера, который, таким образом, перестанет претендовать на пост президента Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Как сообщает агентство Bloomberg, рынки опасаются, что уход Вебера, о котором в среду сообщили европейские СМИ со ссылкой на информированные источники, приведет к задержкам в повышении процентных ставок ЕЦБ, что усилит инфляционное давление в еврозоне. Курс евро к 16:00 мск 10 февраля составил 1,3626 $ по сравнению с 1,3733 $ на конец торговой сессии в Нью-Йорке днем ранее.

Доллар поднялся к этому времени до 82,79 иены с 82,36 по итогам среды. В паре с японской нацвалютой стоимость евро уменьшилась до 112,86 иены против 113,09 иены накануне. Фунт стерлингов продолжает падение в ходе торгов в четверг после того, как Банк Англии сохранил объемы программы экстренного стимулирования и не стал менять процентную ставку, находящуюся на рекордно низком уровне в 0,5%. В паре с долларом фунт опустился на 0,3% - до $1,6058.

«Наблюдается некоторое неприятие риска, а это обычно помогает доллару. Решение Вебера об уходе повредит евро, поскольку с точки зрения инфляции это плохие новости для Европы», - считает валютный аналитик Commerzbank AG Лутц Карповиц. Об ухудшении отношения к риску говорит и динамика фондовых индексов: Stoxx Europe 600 потерял в ходе торгов 0,9%, MSCI Asia Pacific упал на 1,1%.

Вместе с тем рост курса доллара поддерживают ожидания позитивных статданных из США. Предполагается, что первичные заявки на пособие по безработице в США, упали до 410 тыс. на прошлой неделе с 415 тыс. неделей ранее. Министерство труда США обнародует данные о заявках в 16:30 МСК в четверг. Индекс потребительского доверия, рассчитываемый Мичиганским университетом, как ожидается, поднялся в феврале до 75 пунктов с 74,2 пункта в январе. Предварительные данные будут опубликованы в 17:55 МСК в пятницу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться