Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2011, 9:20 Читати українською

В прошлом году мир потратил на технологии 1,5 трлн долларов

С учетом телекоммуникационных услуг, общий объем рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) вырос на 6% до почти 3 трлн долларов. Самый заметный рост наблюдался в сегменте IT-оборудования. Расходы на компьютерные системы, периферийные устройства, память, мобильные устройства и сетевое оборудование увеличились на 16% до более чем 661 млрд долларов. Это самые высокие темпы роста для инвестиций в оборудование с 1996 года. Расходы на память выросли на 14%, серверы на 9%, и ПК на 11%.

«Как и глобальная экономика, глобальная ИТ-индустрия показала лучшие результаты, чем ожидалось в 2010 году,» сказал Стивен Минтон, вице-президент IDC. «С  вовращением прибыли предприятий и фондовых рынков обратно в цикл роста, многие организации воспользовались возможностью наверстать упущенное время путем обновления критически важных систем и инфраструктуры в течение года. Хотя макроэкономические риски все еще присутствуют, мы вошли в 2011 на обратной стороне громкое отката назад для отрасли информационных технологий ».

Восстановление было более здоровым, чем после предыдущего экономического спада, несмотря на тяжесть 2008/2009 финансового кризиса. Расходы на программное обеспечение и услуги, отставая от темпов инвестиций в «железо», также вернулись к положительному росту - на 4% и 2% соответственно. Это задел для ускорения в 2011 году, а инвестиции в новые проекты в области ИТ (в том числе облачные вычисления) начинает компенсировать неизбежное замедление в капитальных расходах к концу года.

IDC прогнозирует, что рынок вырастет на 7% в этом году до 1,65 млрд долларов. Это прозойдет благодаря второму подряд году двузначного роста затрат на оборудование. В то же время программное обеспечение и услуги увеличится на 5% и 4% соответственно.

Станислав Яблонский

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться