Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 февраля 2011, 13:01 Читати українською

Китай может лишиться трети урожая пшеницы из-за засухи

Министерство сельского хозяйства Китая в среду объявило о серьезной угрозе для урожая озимых зерновых из-за сильнейшей засухи за последние десятилетия. В частности, Китай может потерять до 35% урожая озимой пшеницы в 8 крупнейших зернопроизводящих провинциях страны, где засухой охвачено свыше 6,4 млн га, передает MarketWatch.

Китай может лишиться трети урожая пшеницы из-за засухи
Фото: newsmake.net

Китайский Минсельхоз приказал местным властям сделать все возможное для орошения страдающих от засухи территорий, а также предоставить фермерам удобрения по сниженным ценам или безвозмездно и предпринять другие меры для сохранения урожая. Во вторник Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупредила о рисках для рынка зерна из-за засухи в Китае.

Озимая пшеница, урожай которой в Китае обычно собирают в июне, в 2010 году составила 95% от общего объема произведенной в КНР пшеницы (115,1 млн тонн). Засуха уже привела к росту цен на зерно и муку на китайском рынке: так, пшеничная мука в январе подорожала на 8% по сравнению с ноябрем и на 16% с января 2010 года. В среду спотовые цены на пшеницу в Китае достигли исторического рекорда.

Повышение цен на зерновые может привести к ускорению потребительской инфляции в Китае, которая и без того беспокоит регуляторов и инвесторов. Кроме того, китайские проблемы наряду с беспорядками в Египте поддерживают рост стоимости пшеницы и других зерновых на мировых рынках. Мартовский контракт на пшеницу поднялся на 0,6% на торгах в Чикаго, до максимальной отметки за 29 месяцев.

Между тем, эксперты, опрошенные Financial Times, призывают не бить тревогу раньше времени: температуры на севере Китая все еще существенно ниже нуля, и реальный рост озимых начнется ближе к середине марта, а до тех пор ситуация еще может исправиться.

Комментарии - 2

+
0
Zedd
Zedd
9 февраля 2011, 13:33
#
А какой части озимых может лишиться Украина из-за грядущих морозов? Земля то голая :(…
+
0
somilitark
somilitark
9 февраля 2011, 14:28
#
Капец с каждым днем все веселее
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться