Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2011, 15:40 Читати українською

Цены на чай вырастут из-за падения производства в Индии? - эксперт

Производство чая в Индии, которая занимает второе место в мире после Китая по выращиванию этого продукта, упало до минимального показателя за последние пять лет из-за серьезного повреждения урожая насекомыми. Согласно данным отраслевой организации Tea Board of India, производство чая в прошлом году упало на 1,3% - до 966,4 млн килограммов, что является минимальным показателем с 2005 года. Как сообщается, в северной части Индии, где сосредоточен основной объем чайных плантаций, было собрано на 1,6% чая меньше - 723 млн килограммов.

«Снижение производства и рост потребления приведут к истощению запасов, а это является уверенным толчком к повышению цен. Мировые цены на чай держались до этого, несмотря на рост объемов производства в Шри-Ланке, и они могут остаться на высоком уровне в этом году», - заявил аналитик Tower Capital Securities Ltd. Ануп Ранадив. Как прогнозирует эксперт, килограмм чая может подорожать на 10-12 рупий с 1 апреля, когда начнется новый сезон сбора чая. Сейчас средняя цена составляет 122 рупии (2,69 долларов) за килограмм.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с увеличением стоимости чая в Индии цены на этот продукт могут вырасти и на мировых рынках. В свою очередь, цены на чай в Индии росли в связи с увеличением стоимости рабочей силы и нашествия вредителей в штате Ассам, где выращивается половина индийского чая.

Комментарии - 2

+
0
Toha
Toha
8 февраля 2011, 16:17
#
Следующий продукт на очереди в неурожай и повышение.......?
+
0
Toha
Toha
8 февраля 2011, 16:27
#
www.rus.newsru.ua/finance/08feb2011/kukur.html — нашла! Это будет кукуруза!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться