Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2011, 12:30 Читати українською

Киевские власти готовятся к застройке островов Днепра

В структурах столичной мэрии сейчас проходит согласование проект «Канализирование массива «Гидропарк», выполненный ООО «Инжпроектсервис».

В соответствии с техническим заданием, централизованная система канализации острова предполагает строительство сооружения большой мощности. Самотечные магистральные сети должны будут отводить стоки к четырем насосным станциям, которые должны их перекачивать в главную канализационную систему, а потом – в общую городскую систему канализации. При этом главная канализационная система Гидропарка будет рассчитана на прием и перекачку стоков также от Труханова и Долобецкого островов. Переправлять нечистоты на левый берег Киева предполагается по напорным коллекторам, проложенным через Русановский залив.

Как отмечает издание, на реализацию проекта понадобится 52,1 млн гривен. При этом, указанная сумма отсутствует в городском бюджете на текущий год. В настоящий момент в мэрии рассматривают возможность финансирования работ за счет инвестора. При этом, судя по срокам проведения работ, – их планируется начать во втором полугодии-2011 и осуществить за 15 месяцев, – инвестор может уже иметься. Также очевидно, что это компания должна быть заинтересована в масштабном строительстве на острове.

По словам советника столичного мэра по вопросам благоустройства Игоря Добруцкого, уже в ближайший четверг Главархитектуры Киева намерено объявить международный архитектурный конкурс по созданию концепции освоения киевских островов, где могут быть размещены аквапарки, парки аттракционов, рестораны, отели.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться